Запомнить меня

Подарок судьбы

Подарок судьбы

Т.А. Гурова100-летний юбилей отметит Т.А. Гурова

Новопокровском районе проживают почти 300 человек, которым исполнилось 85 и более лет. Причём женщин, перешагнувших этот возрастной рубеж, больше в пять раз, чем мужчин. Как нам стало известно, у нас наберётся не много долгожителей – от 90 до 100 лет. С одним из них на днях нам посчастливилось встретиться.


Татьяне Андреевне Гуровой 10 декабря текущего года исполнится 100 лет. Подумать только! Когда мы подъехали к одному из домов райцентра, чтобы познакомиться с престарелой женщиной, очень волновались. Получится ли разговор, вспомнит ли бабушка вехи своей жизни? Шутка ли, прожить целый век?! Дочка Валентина Николаевна помогла нам организовать интервью.  Когда она привела маму, мы с фотокорреспондентом были несказанно удивлены:довольно-таки разговорчивая, словоохотливая и благорасположенная бабулечка. В свои сто лет Татьяна Андреевна сохранила ясный ум и прекрасную память, и мы свободно могли побеседовать.

О жизни любого человека можно написать целый роман. А если она в сто лет, то непременно – эпопею.

Нет, Татьяна Андреевна никаких великих открытий, героических подвигов или чего-то судьбоносного для своей страны не совершила. Она просто скромно, тихо жила, выполняя отведённую судьбою неприметную роль. 

Родилась в станице Ильинской в семье обыкновенных крестьян. Дети с малолетства помогали родителям по хозяйству. 

Повстречала здесь же, в станице, и своего суженого Николая. В клубе на празднике познакомились. Полгода он ухаживал, а затем сосватал  дорогую сердцу дивчину. Двоих дочек родили супруги. А потом началась война и Николая в числе первых забрали на фронт. Помнит дочь Валентина, как они  с сестрой папку провожали, как плакали и бежали вслед за вагоном. В последний раз и видели отца. В 1942 году пришла похоронка.

- Когда прощались, он всё наказывал: «Девчонок – наших дочерей береги!», - рассказывает вдова. - В боях на Курской дуге погиб. Ему было всего 32 года. Много лет спустя ездила к нему на могилу. Стояла у памятника и разговаривала с мужем: «Вот, погляди, твой наказ выполнила. Наших дочерей к тебе привезла». Ничего не ответил, только шелест листвы вторил моим словам...

С тех пор больше и не вышла замуж Татьяна Андреевна. Свекровь со свёкром любили невестку, пытались проявить участие в её судьбе: видели, как трудно молодой без мужа растить детей. Пригласили на смотрины мужчину. Спросили у внучек: «Будете его папкой называть?». А те замотали головами: слышать даже не хотели, что какой-то дядька станет на место отца.

- Глупенькие были, - признаётся Валентина Николаевна. - Не хотели понять маму. А родительница не стала идти наперекор нашей воле. Так для нас всю жизнь и прожила. Лелеяла, заботилась, в войну выкормила, растила, в свет вывела...

Много работала Т.А. Гурова. До войны у богатых детей нянчила, в поле трудилась. После Победы день и ночь работала в колхозе. Подкосила здоровье.

- Вот ноги сейчас сильно болят, - жалуется бабушка. - Сколько ж им топать! Помню, перед оккупацией мы рыли окопы. Отметят землю, и роем ямы. Потом нарубим веток в посадке, прикроем... Да и в колхозе работы был непочатый край. Бывало, кукурузу по снегу убирали. Идём по полю в резиновых сапогах – ног от холода не чувствуем. Вот сейчас, если кто скажет, что ему плохо жить, а вот раньше было... – не верьте. Пусть бы они попробовали тогда пожить.

Вся жизнь прошла в работе. Сельские женщины и дома без дела не сидели. Каждая была ещё и рукодельницей хоть куда! Дочка Валентина Николаевна принесла рушники, полотенца, вышитые матерью. Татьяна Андреевна бережно берёт свои изделия, делится секретами рукоделия:

- Мы и ткали материал сами, и крючком из ниток вязали. У меня были пряха, ткацкий станок. Почти всё из старинной утвари мы отдали в музей. Раньше  всякая девушка должна была научиться женским премудростям. Приданое сами себе готовили. Если имела будущая невеста 12 холстов – значит, считалось, богатая.

Многие пытаются отыскать эликсир молодости. Я и у бабушки поинтересовалась, может, она подскажет секрет.

- А кто его знает, внученька? Мне уж и стыдно жить. Всегда спрашиваю Всевышнего, когда подойдёт мой последний срок, - бабушка улыбается.

-  Мамочка, живи долго! А я вам подскажу эликсир молодости, - Валентина Николаевна уводит родительницу от «неприятной» темы. -  Бабушка – добрый и позитивный человек: никогда не злится, не ругается, не обижается. Если человек жизнерадостный, то и жизнь он воспринимает как подарок судьбы. А ещё жизнь – в движении. Это сейчас здоровье у мамы уже не то, но она всё равно старается нам помогать. Не может без дела сидеть. То лук перебирает, то чеснок, то бельё сложит. Мы ей позволяем делать посильную работу.

- Да, - вспомнила бабушка. - Передайте молодым, чтобы жили хорошо, дружно и ладили друг с другом.

- Обязательно передам,  - пообещала я. - А вам желаю здоровья и отличного настроения в сотый день рождения!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio