Запомнить меня

Раз, два, по порядку

Раз, два, по порядку

Массовая зарядка в райцентреМассовая зарядка в райцентре.

Регулярные утренние массовые занятия спортом во многих странах мира стали традиционными, причём участвуют в них и молодые люди, и граждане преклонного возраста.

Сделать здоровый образ жизни частью повседневной для жителей Новопокровского района решили и в нашем муниципальном образовании.  В субботу, 13 ноября, около ста человек собрались на площади у районного Дома культуры. Трудовые коллективы станицы Новопокровской стали участниками первой массовой зарядки «Вместе весело шагать».

Массовая зарядка в райцентреСтоит отметить, что это мероприятие было приурочено к очередному Дню здоровья, который проходил под девизом «Сахарный диабет победим вместе». На торжественное открытие праздника был приглашён глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников. В своём выступлении он отметил, что день здоровья у любого человека должен быть постоянно. Сегодня здоровым быть не только модно, красиво, но и актуально. Александр Николаевич сказал, что для развития спорта в районе делается очень много. Доказательство тому – развитая сеть спортивных клубов и секций, открытие новых спортплощадок и многое другое. «Жители района должны быть здоровы, - подчеркнул А.Н. Сотников. - Поэтому занятия спортом призваны стать для каждого и неотъемлемой частичкой жизни».

Массовая зарядка в райцентреДалее перед собравшимися на зарядку выступили работники РДК и команда детей СОШ № 10, участники краевого конкурса «Культурный перехват». Их показательное выступление взбодрило присутствующих и подняло утреннее настроение.

Продолжил праздник директор новопокровской ДЮСШ В.И. Колтунов. Под музыку участникам зарядки в дружной компании он помог разучить упражнения и взбодриться перед длинным рабочим днём.

Кстати, мы поинтересовались у самих участников зарядки, насколько полезно это мероприятие. Отзывы у всех были только положительные. К примеру, один мужчина отметил: «Шёл сюда с сигаретой во рту. А после такой зарядки задался вопросом: ну сколько можно мне ещё курить? Почему многие люди начинают задумываться о состоянии своего  здоровья только тогда, когда уже пора серьёзно лечиться? Теперь я твёрдо уверен, что только сам человек может гарантировать своё долголетие и хорошее здоровье».

Стоит отметить, что в этот день под эгидой праздника здоровья прошла ещё масса мероприятий, организованных при участии МУЗ ЦРБ. К примеру, можно было стать участником дегустации ароматных и полезных фиточаев, полистать книги  о диетическом питании и профилактике заболеваний на представленной сотрудниками районной библиотеки выставке.

Тут же по соседству в фойе РДК  была развёрнута выставка продуктов для лиц с проблемами веса, питания и больных сахарным диабетом. Травы, сахарозаменители, диетические хлебобулочные изделия представляли ООО «Аптека № 186» и хлебозавод новопокровского РПС.

Кроме того, жителей района, пришедших на праздник, порадовало то, что можно было бесплатно получить консультации у различных краевых медицинских специалистов и пройти экспресс-тестирование на глюкозу крови.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio