Запомнить меня

Полувековой юбилей отмечает СОШ № 7

Полувековой юбилей отмечает СОШ № 7

В.И. НехорошевСреди средних общеобразовательных учреждений нашего района есть единственная малокомплектная школа – МОУ СОШ № 7, осуществляющая образовательно-воспитательный процесс в посёлке Малокубанском.

У несведущего человека обычно возникает представление, что малокомплектная – значит не современная. Этого никак нельзя сказать о СОШ № 7.

Школа, возглавляемая учителем высшей категории Владимиром Ивановичем Нехорошевым, в этом году отмечает свой 50-й юбилей.

Полувековой  юбилей отмечает СОШ № 7 За полувековую историю из стен образовательного учреждения  вышли в люди многие выпускники. Среди первых в 1968 году – Александр Власенко, окончивший строительный институт и ставший геологом, который впоследствии отправился на строительство БАМа не за длинным рублём, а «за туманом и за запахом тайги». Евгений Глущенко стал лётчиком, а Нина Бондаренко – стюардессой. Не понятно, как мальчишки из степной Кубани могли влюбиться в море, но Иван Давиденко стал военным моряком, а Николай Ивчик – штурманом дальнего плавания. О кругосветных переходах они знают не понаслышке. Антонина Нейжмак – юрист высшей категории, Алексей Компаниец окончил высшее артиллерийское училище, возглавлял отдел учёта новопокровского райвоенкомата. Юрий Лукьяненко после окончания Новосибирского радиотехнического института – офицер КГБ в Грозном, затем – заместитель председателя Чечено-Ингушской республики по правительственной связи, а в настоящее время – заместитель начальника ФСБ Кемеровской области.

у доски памятиСреди выпускников первых лет были художники и учителя, инженеры и врачи, электрики и автомеханики, бухгалтеры и экономисты, механизаторы, полеводы и животноводы.

Ученический и педагогический коллективы до сих пор поддерживают связь со своими выпускниками и организуют школьные встречи в момент их нечастых приездов на родину.

Ребята совместно с учителями постоянно собирают материалы о своих выпускниках.

Сегодня в школе обучаются 83 ученика, образовательный и воспитательный процессы обеспечивают 15 педагогов. Среди них отличники народного просвещения Т.М. Ивчик, Л.А. Масленникова, Н.И. Дзюба, почётный работник общего образования Российской Федерации Г.Н. Нехорошева.

П.А. Дзюба, М. Цыплаков, И. БелыйВ 2009-2010 учебном году по результатам предметных олимпиад школьников СОШ № 7 вышла на пятое место. Из 26 участников олимпиад 15  заняли призовые места в районном этапе.

По результатам итоговой аттестации  в прошлом году учащиеся Л.А. Масленниковой  показали второй в районе результат по качеству знаний при сдаче ЕГЭ. Неуспевающих и второгодников в этом  общеобразовательном учреждении нет, ко всему прочему 100-процентный охват учащихся и педагогов горячим питанием.

Традиционно ребята из СОШ № 7 принимают участие в краевой научно-практической конференции «Эврика», являются победителями районного этапа. В прошлом учебном году на зональном этапе победу одержала Любовь Осипенко, а Веста Цоколова стала его призёром. Ученицы под руководством своего руководителя Г.Н. Нехорошевой на экспериментальной площадке путём окулировки выращивали саженцы роз. И наблюдая за процессом их приживания на кусты шиповника, выполняли свои научные работы.

К слову сказать, на пришкольном участке сегодня более полутора тысяч кустов роз. Это не только привитие у детей любви к труду, создание прекрасного своими руками, но и дополнительный доход от их реализации. Кроме того, волонтёры и добровольцы из числа учащихся школы регулярно проводят благотворительные акции. Например, в день нашего приезда была открыта акция «Цветы Победы», в рамках которой учащиеся дарили цветы не только ветеранам войны, но и труда. А по глубокому убеждению В.И. Нехорошева, «цветы, выращенные руками ребёнка, обязательно принесут счастье».

Для обеспечения качественного образования школа оснащена интерактивными досками и мультимедийным оборудованием, имеется свободный  доступ к сети Интернет.

Если упомянуть воспитательный процесс, то администрация уделяет большое внимание духовному развитию каждого ученика. Для них организуются познавательные экскурсии по  православным местам.

Но особо школа славится своими спортивными достижениями. Ежедневно после 16 часов образовательное учреждение начинает жить другой, спортивной, жизнью. Ребята уже пятикратные чемпионы района по настольному теннису. Бронзовые призёры краевых соревнований по этому виду спорта.

В наградной копилке ребят два районных чемпионских титула в соревнованиях среди дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края и две бронзовые награды на зональных соревнованиях.

Дважды становился чемпионом района по гиревому виду спорта Иван Белый. Он же занял на краевых соревнованиях четвёртое место.

На территории Кубанского сельского поселения действует взрослая футбольная команда «Фермер». Шестеро учащихся вошли в её состав. А Виктор Рябченко – член районной футбольной команды «Янтарь».

Этим достижениям школьники обязаны своему  учителю физической культуры и руководителю спортивного клуба «Рассвет» П.А. Дзюбе.

Ещё одним направлением работы может похвалиться эта школа – здесь нет нарушителей краевого закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Всё это потому, что работа по занятости детей во внеурочное время построена очень хорошо: действуют спортивные клубы, проводятся факультативные занятия, кружки и клубы по интересам. В образовательном учреждении есть детская общественная организация «Костёр». Ребята – неизменные участники всех школьных, поселенческих и районных мероприятий и акций. Имеется и духовой оркестр, руководит которым заслуженный работник культуры Кубани С.И. Борисовский.

Все без исключения и учителя, и ученики с гордостью говорят: «Наша школа продолжает выполнять свою первостепенную задачу – готовит достойных граждан своей страны».

Фото А Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio