Запомнить меня

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Ефимович Мартыненко отметил 100-летие

Василий Ефимович Мартыненко был рад встрече с подрастающим поколением
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Ефимович Мартыненко отметил 100-летие

Согласитесь, не так часто в нашем районе кто-то празднует вековой юбилей, и поэтому всякий раз подобная новость становится настоящим событием. А ну-ка 100 лет прожить... Это же целая эпоха! Такие люди достойны искреннего  восхищения.

Известный земляк Василий Ефимович Мартыненко перешагнул вековой рубеж 8 февраля.  День своего столетнего юбилея ветеран Великой Отечественной войны встречал дома, в кругу многочисленных гостей.

 

Со знаменательной датой новопокровского долгожителя поздравили теплыми словами, цветами и подарками глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников, председатель районного совета ветеранов войны и труда Владимир Васильевич Гаврик и учащиеся 5 класса СОШ № 20 вместе с классным руководителем Наталией Валентиновной Фендриковой.

 

 

Александр Николаевич Сотников душевно беседует с юбиляром
Александр Николаевич Сотников душевно беседует с юбиляром

Глава района от всей души пожелал ветерану здоровья и благополучия, от имени всех новопокровчан выразил глубокую благодарность за пройденный жизненный путь, достойный подражания, за мужество и отвагу, проявленные на полях сражений, за безграничную любовь к родной земле и созидательный труд.

 

– Мы бесконечно рады тому, что можем стоять рядом с Вами! – признался Александр Николаевич. – Вы наша слава, наша живая легенда! Мы вдохновляемся Вашим примером. Подвиг защитников Отечества и тружеников тыла стал для всех поколений россиян, жителей нашего района высшим нравственным ориентиром, и мы всегда будем хранить светлую память о событиях того времени и народных героях.

Чествование ветерана продолжил Владимир Васильевич Гаврик. Председатель районной ветеранской организации повязал Василию Ефимовичу алую ленту почетного юбиляра.
Учащиеся СОШ № 20 вручили ветерану рисунки, открытки и поделки, изготовленные своими руками, и дружно сказали Василию Ефимовичу «Спасибо!» за его ратные подвиги во имя мира и свободы на земле.

В ответ юбиляр по-благодарил всех гостей за проявленное внимание.

Василий Ефимович Мартыненко прошел две войны — советско-японскую (участвовал в боевых действиях у озера Хасан) и Великую Отечественную. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного знамени, юбилейными медалями, является ветераном труда.

После торжественной части глава района продолжил общение с именинником. Василий Ефимович, несмотря на свой преклонный возраст, охотно поддержал беседу. На вопрос о своем самочувствии ветеран ответил: «Не жалуюсь. Иногда только находит слабость».

К разговору подключились сыновья Василия Ефимовича. Дети добавили, что проблемы с медицинским обслуживанием их отец не испытывает, необходимые лекарства есть. А главное — с ним всегда рядом близкие и родные люди, которые окружают любовью, заботой и хорошим уходом.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio