Запомнить меня

В поиске дивных краев и места под солнцем

В поиске дивных краев и места под солнцем

Сергей Иващенко переехал на Кубань недавно. Мы выбрали его кандидатуру для материала под рубрикой «Мы – к вам» не случайно. Все же смелый шаг – сменить сибирские морозы на почти африканскую жару. Сергей Васильевич поделился своими впечатлениями.

– Несмотря на то, что всю сознательную жизнь прожил в Новосибирске, по натуре  я – мечтатель и любитель солнышка, а также садов и моря, поэтому ощущал себя южанином всегда, – рассказывает мужчина. – Мои деды и бабушки  – из Ростовской области и Краснодарского края. Так что все босоногое детство проводил либо на Кубани – в хуторе Меклета Белоглинского района, либо в станице Староджерелиевской Красноармейского района.  

reka

Тишина. Речка. Новопокровская

Мне никогда не забыть те прекрасные моменты, когда я просыпался от будоражащего аппетит аромата хлеба, испеченного в уличной печи, и бабушкиного вишневого компота. А как это было вкусно и блаженно -- полусонным, неумытым  отламывать ломоть хрустящего хлеба и запивать  парным молоком  или ледяным компотом, который бабуля, прищуриваясь и хитро посматривая  на меня,  наливала в кружку,  а потом  угощала, снисходительно-нежно улыбаясь и приговаривая: «Ешь на здоровье, озорник мой, сегодня опять не дождусь — небось, прибежишь с речки за полночь!»

Шли годы,  постоянно лелеял мечту – вырваться из душного загазованного города-мегаполиса. Но  карьерный рост, комфортные жилищные условия, еженедельные поездки на дачу, а в сезон охоты – в отдаленные районы Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай со своим питомцем – западно-сибирской лайкой, отодвигали мечту о ПМЖ на юге.

Осенне-зимний период длиной в семь месяцев всегда угнетал, и я снова возвращал  себя  к мысли о переезде. Конечно, каждое лето на машине или поезде с семьей, как и тысячи россиян, мы приезжали отдыхать на побережье Черного моря. Хотя, несмотря на то, что кубанская природа по-своему красива, после могучего сибирского леса  она вызывала уныние – это и заставляло меня, заядлого лыжника и охотника на крупную дичь, оставаться сибиряком.

– Когда человек всю сознательную жизнь проводит в одном месте, а потом кардинально  меняет место жительства, это все же отражается на мироощущении. Приходится привыкать к новым условиям, менталитету. Да и с возрастом тяжело что-то заново начинать...

– Многие люди, выйдя на пенсию, теряют интерес к жизни, впадают в уныние и тоскуют по  тем временам, когда они были молоды, здоровы, энергичны. Другие, несмотря на преклонный возраст, продолжают учиться, трудиться, творить, вести активный образ жизни и могут дать фору молодым.

Когда я завершил профессиональную деятельность, мне захотелось чего-то нового, чтобы интересно и нескучно было жить.  Тут и решение пришло само собой – переехать на юг, но не просто в теплые края, а в свой дом-усадьбу.

Посчитал, что мне нужно больше двигаться на свежем воздухе. Чтобы руки не черствели, необходимо ежедневно занимать их делом. А на юге – прекрасные условия для занятия садоводством или другими сезонными хобби. Может, за счет этого я и сохраняю  сейчас активность.

Конечно, каждый регион уникален, но по мне, Краснодарский край – особенный.  Так как  есть, с чем сравнить.

Станица Новопокровская порадовала обилием зелени, культурных насаждений и разнообразием цветов, чистотой улиц и хорошими дорогами, шаговой доступностью торговых сетей,  наличием медицинских учреждений. Да и до моря недалеко!

chereshnya

Фрукты, ягоды можно есть прямо с куста

– Покупка жилья и переезд – дело архиважное. Если кардинально меняешь жизнь, то любая ошибка  дорогого стоит.

– Подбирать варианты домов мы начали  задолго до переезда, причем самостоятельно  (без риелторов и  агентств недвижимости), используя общедоступную информацию в Интернете. Вроде бы объявлений много, но, как оказалось на практике – масса фейковых предложений. Указывали реальные цены, соответствующие домовладению и участку, но при осмотре оказывалось, что таковых  не существует в природе.

Летом отправились в отпуск и проехали по улицам. Читали  объявления, узнавали о  продаваемых домах от знакомых.

Конечно, для каждого человека все индивидуально – свои критерии запросов и понятия об удобстве и комфорте. Поэтому все предложения  нужно рассматривать через  призму личного восприятия, ведь рая на земле одного для всех не бывает. У каждого свой взгляд на «хороший» дом. Для кого-то и дворец не будет комфортным, а для кого-то и хатка дворцом покажется.

Могу дать один добрый совет: если дома стоят тесно, то  лучше не покупать такую недвижимость. Потому что люди обязательно начнут раздражать друг друга. Один сосед музыку включит громко и будет от этого в восторге, а другой с ума при этом  начнет сходить. Желательно, чтобы дом стоял особняком. Тогда можно  жить относительно независимо.

Переехав в мае 2019 года в  Новопокровскую, без проблем оформив на дом сделку купли-продажи в МФЦ (без очередей и бумажной волокиты, что для меня, жителя мегаполиса, было в диковинку), я с преогромнейшим наслаждением окунулся в заботу о саде и огороде.

– Как приняли местные жители?

– Соседи меня приняли с любопытством и со снисходительной улыбкой, как «очередного понаехавшего», но все они с легкостью давали советы и охотно рассказывали о проблемах в населенном пункте. Делились тем, что есть. У кого первые помидорчики и огурчики, те  угощают. В первое лето  у нас не уродились мои любимые кабачки, так соседи ведрами овощами одаривали. И я принимал с удовольствием, как должное – в Сибири тоже так принято!

Естественно, мне было интересно не только узнать что-то новое, но и пообщаться с новопокровчанами. Как ни странно, люди на Кубани оказались не такими добрыми, как во времена моего детства (а, может, я в силу возраста не обращал на это внимания). Здесь не редкость, что сосед ненавидит соседа, а приезжие негативно отзываются о местных, и наоборот. Северяне между собой  здесь, как правило, знакомятся и дружат,  так как общаться с местными не всегда получается.

Жена  моложе,  поэтому я, конечно, беспокоился о ее трудоустройстве – сможет ли она найти работу по профессии? Как оказалось, это было несложно. Лишний раз убедился, что специалисты везде нужны. Вот только на высокую зарплату рассчитывать не приходится.

sobaka

Зима сильно отличается от сибирской

– Не жалеете о переезде? Все так, как ожидали?

– Переезжая в район Кубани, каждый должен задуматься о том, чем будет заниматься.  Краснодарский край считается экономически развитым сельскохозяйственным регионом с высокой долей среднего и малого бизнеса. Так что  предприятие можно и самому создать.

Но большинство  переезжает в Краснодарский край в основном за комфортным климатом, чистыми (кто-то и морским) воздухом и питьевой водой. Я уверен, многие хотят иметь небольшой огородик с экологически чистыми фруктами и овощами. И самое главное – хотят жить в своем доме. Это и было у нас на уме, когда мы планировали переезд.

Многие оставляют пути для отступления. Снимают жилье и живут полгода, год в приглянувшемся месте на Кубани, чтобы  понять, стоит ли обрубать концы.

В Сибири, Красноярске, хоть зима и холодная, но почти не болеешь, а лето переносишь легко. В Новосибирске, живя в окружении лесов, летом за городом намного комфортнее. Днем тоже жарко, но по ночам не выше +25 °C. И воздух легче, разряженней, что ли. Конечно, здесь мы легко адаптировались к жаре, ведь в Сибири она тоже бывает, хотя и  недолго.

С переездом с женой стали намного бодрее, отмечено хорошее самочувствие даже зимой, практически нет былой хандры с ноября по март, несмотря на то, что зима 2021-го на Кубани выдалась относительно холодной и пасмурной, чем напомнила Сибирь.

Ощутили экономию семейного бюджета. На зимних вещах: разные комплекты одежды и обуви не нужны. Кроме того, в Сибири обычно зимой приходится ставить шипованную резину и долго прогревать автомобиль. Теперь универсальная обувь и кузов машины живут в разы дольше. В питании – экономия на фруктах и зелени.

По натуре я  не склонен о чем-либо жалеть. Решение принято, а значит, так оно и должно быть. Не могу сказать, что меня здесь все устраивает. Как говорится, везде хорошо, где нас нет. Но я наслаждаюсь маленьким раем, который, в принципе, мы создаем.

Фото предоставил С. Иващенко.

Joomla SEF URLs by Artio