Запомнить меня

Мошенники перешли на «Авито-доставку»

Мошенники перешли на «Авито-доставку»

На сегодняшний день отделом МВД России по Новопокровскому району зарегистрировано более 35 сообщений по факту мошеннических действий с использованием сети Интернет, средств мобильной связи.

Основные виды дистанционных мошенничеств, совершаемых на территории Новопокровского района — мошенничество с использованием стационарных номеров, с которых злоумышленники совершают звонки гражданам под предлогом банковского работника, службы безопасности, сотрудников правоохранительных органов и государственных учреждений, и сообщают недостоверные сведения о списании денежных средств с банковской карты или ее блокировке.

Мошенники зачастую используют известный сайт «Авито», где преимущественно недавно появился сервис для покупателей и продавцов - «Авито-доставка». Первые могут быстро получить покупку в пункте выдаче, а вторые - продать и отправить товар покупателю через специальный пункт приема, где его бесплатно упакуют. Представители «Авито» утверждает, что и покупатель, и продавец защищены - сервис «замораживает» деньги, пока не состоится сделка. К сожалению, мошенники придумали разные схемы для обмана продавцов и покупателей.

Вот самые распространенные способы обмана:

Подмена товара. Мошенники находят нужный продукт на «Авито» у людей, которые живут в другом городе. Затем они связываются с продавцом и сообщают, что готовы купить товар. В качестве способа отправки выбирают сервис «Авито-доставку». Например, в сети есть история о продаже видеокарты - покупатель проверил видеочип на пункте выдачи и сообщил, что он несовместим с его компьютером. По этой причине он отказался от покупки. Видеокарта пришла продавцу обратно, но уже с дефектами. Как выяснилось позже, товар просто ловко заменили на пункте выдачи. Таким образом злоумышленники получили новую рабочую видеокарту, а назад отправил неисправную. Проблема в том, что сотрудники пунктов доставки не проверяют, какой товар возвращает покупатель, и не сравнивают серийные номера.

Подставной сайт - мошенники создают сайты-двойники «Авито-доставки». Во время общения с продавцом или покупателем они отправляют ссылку на подставной сайт, чтобы получить доступ к персональным данным потенциальной жертвы. Сайт-двойник очень похож на оригинальный сервис «Авито-доставки». Единственное отличие - доменное имя. К сожалению, люди редко обращают внимание на домен. Особенно это касается пользователей, которые заходят на подставную страницу с мобильного устройства.

Предоплата – в этом случае в качестве мошенника выступает продавец. Например, злоумышленники продают оперативную память. Когда с ним связывается покупатель, продавец говорит, что для приобретения товара нужно внести предоплату — как правило, 10-30 % от общей стоимости покупки. Все дело в том, что сейчас у него есть несколько потенциальных покупателей. Чтобы товар точно достался написавшему покупателю, необходимо отправить деньги на указанные реквизиты. Конечно, когда потенциальный покупатель отправляет предоплату, объявление с «Авито» удаляется. На телефонные звонки мошенник не отвечает - он просто добавляет обманутого клиента в черный список. Для повышения доверия к продавцу мошенники иногда даже покупают аккаунты на «Авито» с «красивой» статистикой продаж и отзывами, которые вызывают доверие у жертв мошенников.

Массовые жалобы. Еще одна схема развода - массовые жалобы на аккаунт продавца. Покупатель выбирает в качестве доставки товара сервис «Авито-доставку». Для этого он переводит деньги на счет продавца, но средства находятся в «замороженном» состоянии, пока покупатель не подтвердит, что доволен покупкой. Как только продавец отправляет товар, мошенник заводит 20-25 аккаунтов на «Авито» и отправляет массовые жалобы на продавца. Его задача - заблокировать профиль. Из-за этого продавец не может войти в аккаунт и получить деньги за проданный товар. Через 31 день денежные средства возвращаются на счет покупателя.

Единственным способом защитить себя и своих близких от мошенников -внимательность и бдительность граждан. Как показывает практика, мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов МВД России, государственных структур, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», «Почта Банк», вашими знакомыми или даже родственниками. Поэтому прежде, чем совершить какие-либо действия, обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации, либо просто обратитесь в обслуживаемый вами банк для получения разъяснений от сотрудников.⠀

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, пароли из входящих СМС. Если у вас появились сомнения в вашем собеседнике, немедленно прервите разговор и не выполняйте требований злоумышленников.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об это в дежурную часть отдела МВД России по Новопокровскому району по телефонам: 8 (861) 497-12-01, 02 или 102 с мобильного телефона. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.
 

Joomla SEF URLs by Artio