Запомнить меня

Обезопасьте себя от фальшивых денежных купюр!

Обезопасьте себя от фальшивых денежных купюр!

За последние годы на территории Краснодарского края фиксируется значительное количество сбытов поддельных купюр номиналом 5 000 рублей, реже - номиналом 1 000 рублей. Как показывает практика, жертвой преступника может стать любой гражданин, многое зависит от качества подделки.

Учитывая тот факт, что подавляющее большинство фальшивомонетчиков являются приезжими из других регионов и передвигаются по Краснодарскому краю на автотранспорте, конечно же, чаще всего, жертвами становятся продавцы придорожных рынков, магазинов, автозаправочных станций. Фальшивомонетчики осуществляют сбыты поддельных купюр по пути своего следования. Именно поэтому нами уделяется особое внимание проведению профилактических мероприятий для работников торговли. В первую очередь, это встречи с населением и работниками торговли, распространение памяток, проведение инструктажей с кассирами торговых объектов, разъяснение алгоритма действий при обнаружении поддельной денежной купюры и т.д.

При получении сдачи или размене купюр стоит обратить внимание на качество бумаги. Разные специфические добавки при изготовлении купюр на предприятии Гознака придают бумаге характерную жесткость и упругость. Далее стоит обратить внимание на надпись «Билет Банка России» - этот элемент должен иметь рельефную поверхность с четко выраженным контуром надписи. Ныряющая защитная нить должна плотно проходить сквозь бумагу. В настоящей купюре нить не должна «заезжать» на текст. Если посмотреть на нить сквозь свет, она должна быть сплошной. На фальшивках нить порвана. Это советы для обывателей, организациям же, имеющим относительно большой оборот денежных средств, рекомендуется установить детекторы подлинности купюр и инфракрасным источником освещения.

Если в руках случайно оказалась фальшивая банкнота, необходимо сообщить в полицию. При этом попытаться вспомнить от кого и при каких обстоятельствах Вы получили фальшивую купюру, возможные приметы сбытчика, транспорт, на котором он мог скрыться, возможное направление движения и т.д. Ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от фальшивки, пустив ее дальнейший оборот – за это предусмотрена уголовная ответственность. Фальшивомонетничество является одним из видов тяжких преступлений. Поэтому законодательством предусмотрено привлечение к уголовной ответственности лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста, с достаточно суровой ответственностью за его совершение в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Joomla SEF URLs by Artio