Запомнить меня

Когда в семье пять педагогов

Когда в семье пять педагогов

Если дома вечером за ужином педсовет, значит, в этом доме живут как минимум два педагога. Залог счастья таких семей – верность и преданность призванию даже в самые трудные времена.

До сих пор помню время, как моя ныне покойная мама, Любовь Викторовна Полтавец, всю жизнь и сердце посвятившая детям в ООШ № 12 станицы Калниболотской, за семейным ужином начинала рассказы о том, как проказничал Вова, как замечательно выучил правила безнадежный двоечник или как много предстоит проверить тетрадей ночью. Может, именно поэтому я тоже связала свою жизнь с педагогикой?
Начался мой путь с Усть-Лабинского педагогического училища, где я с огромным интересом и желанием поглощала знания и опыт, который транслировали мои педагоги. Обернуться не успела, как я уже дипломированный педагог. Звонкий детский смех наполнил мои серые будни, и мы вместе помчались в страну детских сказок, шумных игр и, конечно же, развивающих занятий.  
А потом родилась моя первая дочь Полина, а затем и вторая Анастасия… Долгожданные девочки с голубыми глазами, которые заняли мое сердце. Но работа в педагогике занимала в душе отдельное место.
Затем и мой брат, Георгий Сергеевич Ляшенко, поступил в Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма.
В младших классах дочь всегда мечтала быть похожей на бабушку. Рассказывала о том, что будет проверять тетради, учить детей, и даже порой объясняла одноклассникам темы, которые им были не понятны. Время шло, дочери взрослели, а вместе с ними я. Но кто бы мог подумать, что старшая дочь всерьез решит связать жизнь с педагогикой, да еще и не простой.
В 2017 году, окончив 11 классов, старшая дочь поступила в Краснодарский педагогический колледж по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Смотря на дочь, я видела себя. Такая же неугомонная, с горящими глазами. На практике ее заметили в одной из краснодарских школ и предложили остаться. В 2020 году Полина окончила колледж с красным дипломом. И в тот же год повела за собой в страну знаний своих первых малышей.
А я тем временем продолжала путь в детском саду № 17 станицы Калниболотской. Дети, которых я воспитывала, учила и согревала сердцем, и по сей день помнят своего воспитателя. Путь педагога нелегок, были и взлеты, и падения, но все это способствовало моему росту как личности, так и профессионала. В 2023 году меня удостоили чести стать руководителем дошкольного учреждения.
В 2022 году младшая дочь Анастасия тоже изъявила желание стать педагогом. И по наставлению старшей дочери для своего старта в педагогическую профессию выбрала Краснодарский педагогический колледж.
В такие редкие семейные вечера, когда вся семья собирается за одним столом, каждый раз договариваемся не обсуждать работу. Но разве можно хоть на вечер забыть о своем призвании?
Полина делится успехами своих особенных детей, я – рассказами о своем педагогическом становлении, и с улыбкой вспоминаем нашу маму и бабушку, которая и дала такой старт в будущее.
Педагогическая семья – это особое явление, исключительное. Нам приходится не только жить и работать на два дома, но и отдавать столько тепла, искренности и знаний, чтобы хватило не только на учеников, но и на собственных детей. Когда-нибудь они подарят нам с мужем внуков, и что-то мне подсказывает, что наша, пусть такая еще маленькая династия, ни за что не прервется.

Н. Сидорова, заведующий МБДОУ № 17 станицы Калниболотской.

Joomla SEF URLs by Artio