Запомнить меня

Владимир Нехорошев: «Мы боялись его подвести»

Владимир Нехорошев: «Мы боялись его подвести»

Он не играл ролей, не давил громким голосом. Он был чувствующим, дающим,  принимающим. Он был Учителем!
В этом году исполнилось 30 лет, как ушел из жизни Виктор Иванович Степыкин, первый педагог в районе, которому вручен знак «Отличник народного просвещения СССР», учитель, который «заразил» своей профессией десятки учеников, человек, который оставил неизгладимый след в душах своих выпускников.

Что было в нем особенного? Его характер? Интеллигентность? Знание предмета? Требовательность? Дисциплинированность? Все это и многое другое.
Владимир Иванович Нехорошев, педагогический стаж которого почти 40 лет, вспоминает о своем учителе с теплотой. Ведь именно Виктор Иванович повлиял на выбор будущей профессии, а в последствии стал для него примером в трудовой деятельности.
– В конце 70-х годов прошлого столетия Виктор Иванович пришел в нашу СОШ № 3 поселка Кубанского директором, – вспоминает Владимир Иванович. – Я учился в 5 классе. Он преподавал русский язык и литературу. Педагог тогда казался очень строгим в вопросах поведения учеников, трудовой дисциплины, подготовки к урокам. При этом был очень требователен к себе. Мы всегда удивлялись, зачем директору приходить на работу раньше всех? 3-4 раза в неделю он утром принимал школу. Помню, приходишь, а он уже стоит у раздевалки, смотрит, кто в чем пришел, опрятные ли ученики. Это потом, когда я сам стал директором СОШ № 7, понял, что делал он это не из-за того, что не спится или хочет придраться к неряхе, а для того, чтобы в школе всегда были порядок и дисциплина.
При Степыкине образовательное учреждение было одним из лучших в районе. Каждый год школа становилась победителем соцсоревнований. Об этом ученикам и педагогам напоминало знамя в фойе, которое торжественно устанавливали в сентябре. При Викторе Ивановиче созданы ученические уборочные звенья. Пришкольный участок был ухоженным. Позже его опыт помог мне в работе.
Владимир Иванович помнит и уроки Виктора Ивановича Степыкина.
– Образованный, тактичный, со старшеклассниками разговаривал на равных. Все хорошее прививал ученикам на личном примере. Взять спорт. Вы можете себе представить, как директор школы играет в футбол за сборную совхоза? А он играл, «заражая» сельских мальчишек этим видом спорта.
Он вызывал огромное доверие в каждом, был тем человеком, которого боялись подвести.
Когда он предложил мне выбрать профессию учителя, я согласился, но тогда тоже боялся его подвести. А вдруг не получится из меня педагога? Но Виктор Иванович сказал, что из меня выйдет хороший учитель. И я поверил, а потом и стал, надеюсь, хорошим педагогом.
Владимир Иванович рассказывает, что Виктор Иванович насквозь видел своих учеников. Он как будто знал, кому идти в педагоги, а кому нет. Среди одноклассников Владимира Нехорошего, кроме него, учителями, а затем и директорами школ с легкой руки Степыкина стали Николай Алексеевич Трубчанинов (СОШ
№ 1), Ирина Ивановна Буравлёва (ООШ № 19), педагогом в Новопокровском многоотраслевом техникуме работает Елена Письменная. И так было в каждом выпуске.
Примечательно, что Виктор Иванович всегда поддерживал отношения со своими выпускниками, давал советы молодым педагогам, радовался их успехам.
Это подтверждает еще одна ученица Степыкина Зоя Михайловна Босенко, учитель начальных классов СОШ № 10.
– Познакомилась с этим замечательным человеком, когда перешла в 10 класс, – вспоминает Зоя Михайловна. – Он преподавал литературу. Мы были очарованы уроками, слушали Виктора Ивановича с открытым ртом. Каждому ученику он был не только учителем, а еще и наставником, и другом, и помощником. Ему доверяли.
С 7 класса Зоя Михайловна мечтала преподавать в начальной школе. Виктор Иванович только прибавил уверенности в силах. Он стал одним из первых, кому Зоя Скоркина сообщила радостную новость о том, что она стала студенткой Ейского педучилища.
Он стал ее наставником, приглашал будущего педагога домой, где часто за чашкой чая обсуждали ситуации, с которыми молодой специалист может столкнуться в школе, представляли, как он, ее наставник и друг, будет приходить к ней на открытые уроки, как это делал у других выпускников, и как будет гордиться ею, Зоей Михайловной!
В 1993 году Виктора Ивановича не стало, и некоторым мечтам не суждено было сбыться. Но идя в класс, Зоя Михайловна знает, что Виктор Иванович всегда рядом, в сердце каждого ученика. И он по праву может гордиться ими.

Joomla SEF URLs by Artio