Запомнить меня

Орден Мужества вручен земляку Даниилу Дьяченко

Орден Мужества вручен земляку Даниилу Дьяченко

Все кубанские новостные ленты перед Новым годом облетело сообщение о том, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вручил орден Мужества казаку-добровольцу Даниилу Дьяченко.

Всегда готовы казаки

С Даниилом корреспонденты «СГ» познакомились восемь лет назад. В 2016 году мы рассказывали о трех друзьях из станицы Калниболотской: Никите Жаркове и братьях Кирилле и Данииле Дьяченко. Тогда они были выпускниками единственного в 2015 году казачьего класса СОШ № 5. На страницах газеты в 2016 году мы рассказывали уже о десантниках!
Тогда мама братьев Дьяченко – Светлана Викторовна – с гордостью и любовью отзывалась о сыновьях:
– Наши двойняшки совершенно не похожи друг на друга. Такие же разные у них характеры. Кирилл (он родился первым) – уравновешенный, покладистый. Даниил – упрямый, всегда добивается своего. Оба – любители футбола и спортивного туризма, они легкие на подъем. Когда им предложили пройти подготовку в военной части, согласились, не раздумывая. А когда пришла повестка из военкомата, были готовы отдать долг Родине…
Когда началась специальная военная операция, ребята снова приняли одно решение на двоих: встать на защиту Отчизны. Вместе с ними был и друг детства – Никита Жарков. Летом 2022 года Никита, который во время спецоперации получил ранение, был отмечен медалью «Атаман Антон Головатый». Все трое – казаки калниболотского хуторского общества.

«Я – за поступки!»

Сегодня это уже не те мальчишки, с которыми мы разговаривали несколько лет назад. Сегодня они мужчины с сильным, закаленным характером.  
Природное упрямство Даниила, его твердый характер и решительность  помогли ему стать атаманом отряда БАРС-16 казачьей бригады «Кубань».
К «барсам» Даниил Дьяченко присоединился с первых дней проведения спецоперации. На фронт ушел добровольцем. Во время первой командировки Даниил попал в отряд вместе с земляками. Выполнял боевые задания с другом Никитой Жарковым и однофамильцем Юрой Дьяченко.
Звоню Даниилу, чтобы поздравить его с заслуженной наградой.
– Спасибо, – скромно отвечает он. – Я просто выполнял свой долг.
Интересуюсь, за что участник спецоперации по Указу Президента России получил государственную награду.
Даниил неохотно вспоминает тот момент. История действительно достойна награды. Но он просит не рассказывать об этом.
– Если это так важно, напишите просто: вывел группу бойцов из окружения. Так поступил бы каждый, видя, что его боевые товарищи нуждаются в помощи. Я – за поступки!

У каждого есть свой ангел-хранитель

– Думали в тот момент о себе, об опасности? – продолжаю диалог с героем.
– Не было на это времени, – отвечает Даниил.
– А страшно было?
– Конечно! Со страхом нельзя смириться. Но его можно контролировать. Иногда бывают моменты, когда это чувство реально уходит в пятки. Ноги каменеют. Но как только берешь страх под контроль, включается мозг. И это спасает жизнь. Здесь дорога каждая секунда. Помогают и вера в Бога, молитвы. У каждого солдата есть свой ангел-хранитель, который его бережет.
– Как справляетесь со стрессом?
– Все по-разному. Вот, например, Никита и еще один товарищ после артобстрелов, сидя в окопах, плели браслеты-обереги. А потом дарили их сослуживцам. Никита передал мне один со словами: «Держи, брат! Он тебя спасет!» Прошло больше года, как я его ношу с собой. Верю, что браслет, заряженный на добро Никитой, работает.

Новый год в окопах

Наш разговор с Даниилом состоялся за несколько дней до Нового года. Настроение у бойцов было приподнятым. Они тоже готовились встречать праздник.
– Надеемся, что ночь будет спокойной, – рассказывал Даниил. – У нас будет возможность послушать нашего Президента, бой курантов и загадать желание. В своих жилищах (окопах) мы поставили елку. Торжества добавят зажженные окопные свечи, салат оливье, который мы обязательно приготовим. А для поднятия настроения будем читать детские письма с пожеланиями, которые недавно вместе с гуманитарной помощью нам на передовую доставил атаман Новопокровского районного казачьего общества Юрий Бакачёв. Все будет хорошо! Мы победим!

На связи с бойцами

Юрий Бакачёв всегда на связи с казаками-добровольцами. Новопокровским районным казачьим обществом осуществлено 11 доставок гуманитарной помощи и личных посылок на передовую в зону СВО на сумму около шести миллионов рублей. Общий вес переданной бойцам помощи – более 19 тонн.
Виделся с героем Юрий Иванович и накануне его награждения. Он привез ребятам новогодние посылки от жителей Новопокровского района. Немалую часть из них составляла помощь от земляков бойца – калниболотчан. Активисты местного волонтерского движения «От сердца к сердцу» передали не только продукты и необходимые вещи, но и послания от детей. Сотни ребят поздравили участников СВО с наступающими праздниками. Кто-то выразил  добрые пожелания защитникам в словах, кто-то – в рисунках.
«Барсы» выражают благодарность каждому, кто участвовал в сборе посылок. Детям Новопокровского района передают самые теплые пожелания и говорят огромное спасибо за важные слова поддержки.
 

Joomla SEF URLs by Artio