Запомнить меня

Светлана Макарова-Гриценко: «Служение русскому слову, Отечеству всегда стояло во главе работы Союза писателей Кубани»

Светлана Макарова-Гриценко: «Служение русскому слову, Отечеству всегда стояло во главе работы Союза писателей Кубани»

В декабре Светлана Николаевна Макарова-Гриценко отметила два юбилея – 20-летие на посту председателя Краснодарской краевой писательской организации Союза писателей России и 60-летие со дня рождения. На Кубани состоялись торжества, посвященные этим событиям.

В станице Новопокровской с успехом прошла творческая встреча с С.Н. Макаровой-Гриценко, в литературном музее Кубани – ее юбилейный вечер, а в Краснодарской краевой научной библиотеке имени А.С. Пушкина – презентация книги «Жить на этой земле» с участием
актеров краснодарских театров.
Я встретился с землячкой и попросил ответить на вопросы, которые волнуют почитателей ее таланта.
Светлана Николаевна, с каким настроением отмечаете Вы два таких важных события в Вашей жизни?

– Честно признаюсь, с волнением осознаю, насколько серьезные даты сошлись в знаменательный для меня год. Юбилеи помогают более зримо увидеть прошедшее. И даже для меня немного удивительно, что пять раз практически единогласно писатели избирали на пост председателя правления краевого творческого Союза. Такого не было не только в истории нашей организации, но подобных примеров мало по стране.
Вы же понимаете, что творческие люди и амбициозны, и эмоциональны, писатели работают в одиночестве, за письменным столом и, особенно касается поэтов, очень трудно объединяются. Поэтому я искренне горжусь, что кубанцы продемонстрировали стране, как монолитно и солидарно можно сотрудничать в творческом Союзе. И результаты впечатляют: в 2019 году мы признаны лучшей региональной писательской организацией России, а в 2021-м удостоены международной премии имени Кирилла Туровского за укрепление связей с братским белорусским народом. Что, конечно, придает силы для
дальнейшей работы.
Я знаю, что в литературу Вы пришли неожиданно для многих именитых прозаиков и поэтов, но они встретили Вас как равную среди равных. Как это было?

–  Первые рассказы опубликованы в 1986 году в альманахе «Кубань» и газете «Комсомолец Кубани». В декабре 1986-го это позволило мне стать участницей семинара молодых литераторов Кубани, на котором Юрий Васильевич Сальников сделал первые рецензии, познакомил с кубанскими писателями. Прозвучали добрые слова и от Виктора Ивановича Лихоносова, других маститых кубанских прозаиков. Затем 12 лет я не занималась литературным творчеством: росли дочери, я преподавала в Межшкольном эстетическом центре в Краснодаре. Только в 1998 году Виталий Борисович Бакалдин представил читателям мой новый рассказ «Ленка». Это случилось в июне, а в августе в «Вольной Кубани» опубликовали большую аналитическую статью питерского поэта и критика Олега Шестинского, написанную к пятилетию газеты «Литературная Кубань», где он посвятил мне отдельную главку, наряду с мэтрами Виктором Логиновым, Борисом Тумасовым, Николаем Красновым. Конечно, для начинающего прозаика это стало огромным событием.
Какими личными литературными достижениями отмечен предъюбилейный год?

– Прежде всего, в этом году вышли мои новые книги: на Кубани сборник стихов «Жить на этой земле» и сборник рассказов «Кусочек от рифа Счастье» в Беларуси.
В уходящем году очень порадовали публикации в толстых литературных журналах «Молодая гвардия» (Москва), «Север» (Петрозаводск), «Подъем» (Воронеж), «Новая Немига» (Минск), «Литера» (Гомель), «Краснодар литературный», альманахе «Образ» (Москва).  
Статьи выходили в газетах «День литературы» и «Слово» (Москва), а также на сайтах «Русская народная линия», «Российский писатель». Стихи вошли также в антологию современной патриотической поэзии Союза писателей России «За други своя», а также в сборник «Zа Россию! Zа Туву!».
Не могу не сказать о нашем коллективном сборнике, посвященном 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков «Красный флаг над Краснодаром», где представлены произведения трех поколений:
фронтовиков, их детей и внуков.
Также недавно мы выпустили первый сборник рассказов «Хорошая примета» из серии «Библиотека журнала «Краснодар литературный». На днях пришло известие, что этот сборник будет переиздан в Беларуси. В нем рассказы лауреатов журнала и ведущих прозаиков Кубани. Надеюсь, все перечисленное заинтересует читателей.
Кроме этого, являясь координатором международного поэтического движения «Мир без стен» по ЮФО, сделала поэтические переводы колумбийских поэтов Марии Санчес и Анжелы Гао, чилийца Оскара  Сааведра, они изданы в России, а мои стихи – в Колумбии. Стихотворение «Рассказанная война» в переводе на английский Людмилы Мурашовой вошло в мировую антологию «Зеленое дерево поэзии», всего в ней
представлено 450 ведущих поэтов мира, книга вышла в свет в ОАЭ, в Дубае.
Над чем Вы сейчас работаете?

–  Совсем недавно я закончила переводы стихотворений китайского поэта Цао Шуэй. С ними можно познакомиться в декабрьском номере журнала
«Краснодар литературный». Продолжаю цикл небольших рассказов, надеюсь, в будущем получится книга. В этом году начала писать стихи для детей.
Вы много сделали и делаете для Краснодарского регионального отделения СПР. Какие еще проблемы стоят перед этой пользующейся огромным авторитетом на Кубани и в России общественной организацией?

– Самая большая проблема неизменна – уже четвертый десяток лет  писательские организации имеют статус общественных организаций. При таком положении сложно поддерживать тот высочайший профессиональный уровень отечественной литературы, который достигнут к середине ХХ века, особенно при смене поколений. На это и направлены наши силы, силы всех писателей нашей региональной Краснодарской организации Союза писателей России. Скажу прямо – достижения есть. Радуют новые произведения и маститых писателей, и молодых. Но далеко не каждый может с ними познакомиться: очень трудно в наше время издать даже самые востребованные читателями книги. Не в каждом населенном пункте есть книжные магазины. Книги кубанских литераторов слабо представлены и в библиотеках. Не создана пока система их популяризации. А без нее сложно противостоять наплыву аморальной, разлагающей поколения литературы, поддерживаемой коммерческими либеральными издательствами.
Я внимательно слежу за литературным творчеством наших кубанских поэтов и писателей, и меня радует их патриотизм и нравственная позиция. Чем это можно объяснить?

– Краснодарскую краевую писательскую организацию в 1947 году основали фронтовики. Активную роль сыграл наш земляк, уроженец станицы Новопокровской, прозаик Аркадий Первенцев, дважды лауреат Сталинской премии, на то время он был уже москвич. Служение русскому слову, Отечеству всегда стояло во главе работы организации. Традиция не прервалась и в XXI  веке. Мы с первых дней  СВО поддержали Президента и армию.
Союз писателей России выпустил более десяти поэтических сборников, куда вошли стихи ведущих поэтов страны и наших воинов. И в дни празднования 65-летия СПР в первых числах декабря презентовал полноценную антологию с 177 авторами. Мы, кубанцы, заканчиваем работы над сборником «ZOV Победы», и в январе сборник при поддержке депутата Государственной Думы Э.А. Кузнецова пойдет в печать.
Какие наиболее актуальные проблемы стоят сегодня перед литераторами?

– Мы все ждем утверждения статуса писателя. Ведь такой профессии нет в трудовом кодексе. Совсем недавно меня пригласили войти в Общественный совет писателей при фракции ЛДПР в Госдуме. В Центральном Доме литераторов состоялось первое заседание совета. Надеюсь, что слова, сказанные о наших проблемах, не уйдут в песок. Мы все понимаем, что принижение роли писателя в российском обществе – часть идеологической
войны против Родины.
Какое наиболее радостное событие произошло в личной жизни?

– Год, действительно, знаменательный и счастливый. В июле я стала бабушкой, растет внук Гордей.
Светлана Николаевна, я знаю, что в этом году Ваш труд высоко оценили и в администрации Краснодарского края, и в Союзе писателей России. Как Вы восприняли эти престижные награды?
– Эта высокая оценка моего труда стала большой вехой для меня. В сентябре я удостоена медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени. В декабре, на праздновании 65-летия Союза писателей России в Москве мне вручена литературная премия «Слово-2023» за творческие достижения и 20-летие на посту руководителя КРО СПР. Столь высокое признание возможно только в команде с друзьями-единомышленниками, соратниками. Я счастлива, что рядом со мной именно такие люди. Должна сказать, что почти 20 лет я работаю не только с литераторами, но с директором Художественной галереи «САНТАЛ» Ниной Антоновной Стрижовой, многое нам удалось осуществить вместе, и это уникальный опыт, ему завидуют в других регионах. Перечисленные награды – общее достижение. Спасибо всем за поддержку!
Светлана Николаевна, спасибо Вам, что нашли время и ответили на вопросы, которые волнуют Ваших читателей. Поздравляю со знаменательными юбилеями! Добра Вам, удачи во всех начинаниях и новых творческих достижений.

И. Бойко, краевед.

Joomla SEF URLs by Artio