Запомнить меня

Теннисист, частушечница, серебряный волонтер

Теннисист, частушечница, серебряный волонтер

Для новопокровчанки пенсионный возраст – возможность научиться чему-то новому

Будучи работающим человеком, Татьяна Александровна Важанова придумала парочку увлекательных идей, чем будет заниматься в зрелые годы. Первое — научиться играть в настольный теннис, второе — освоить баян. Пришла пенсия — желания осуществились. Но на достигнутом землячка не остановилась.

— У меня появилось много свободного времени для саморазвития, интересных и полезных дел, до которых раньше руки не доходили,  — поделилась жительница райцентра.  — Живу активно и радостно. Кто-то спешит утром в офис, а я — в спортзал, к своей любимой группе «Здоровье». Регулярные занятия физической культурой стали для меня неотъемлемой частью жизни, а коллектив — родным. Здесь же воплотила мечту — стала играть в настольный теннис, участвовать в соревнованиях среди пенсионеров. Стабильно — в тройке призеров. Для меня — высокий результат.

Настольный теннис прочно завоевал мое сердце. Это доступный, азартный вид спорта, улучшает работу сердца, укрепляет мышцы, суставы, дает эмоциональную разрядку. Помимо этого, увлекаюсь велопрогулками. В теплое время года мы с Сергеем Фёдоровичем Соловцовым и другими участниками группы «Здоровье» каждое воскресенье совершаем велопробег по живописным уголкам района. Самый длинный маршрут составил 40 км.

—  А в музыке каких успехов добились?

—  Играю на баяне для себя, на любительском уровне, но мне это занятие доставляет большое удовольствие. Мелодии разучиваю по видеоурокам в Интернете, какие-то подбираю на слух. Люблю исполнять частушки. В основном родственников развлекаю.

Очередная задумка Татьяны Александровны — путешествия. «По возможности, — признается она, — мы организуем с нашей группой туристические поездки. Побывали практически на всех термальных источниках Мостовского района, в Домбае, Гуамском ущелье. Теперь мечтаю прокатиться по Золотому кольцу России, совершить речной круиз на теплоходе по Волге. А в ближайшей перспективе планируем посетить парк Галицкого в Краснодаре».   

На этом список активностей пенсионера не заканчивается. Татьяна Александровна — серебряный волонтер. Участвует в общественно-полезных делах на территории станицы, как-то: наведение санитарного порядка, высадка деревьев.

Плюс ко всему женщина вяжет носки и шарфы, учит уроки вместе с внучкой. «Ей помогаю и свой ум тренирую, чтобы деменция раньше времени не постучалась, — шутит  бабушка. — Особенно люблю точные науки: алгебру, физику».
Татьяна Александровна — разносторонний человек. Постоянно стремится увидеть и узнать что-то новое. В чем ее мотивация?

—  Здоровое долголетие. Хочу поддерживать хорошую форму. В душе я молода, люблю движение, общение. Не могу просто лежать на диване. Не время отдыхать. Нужно еще столько всего успеть!

Joomla SEF URLs by Artio