Запомнить меня

Хутор и хуторяне

Хутор и хуторяне


Корреспонденты «СГ» побывали в самом маленьком населенном пункте Новопокровского сельского поселения

Население хутора Ея можно пересчитать быстро — официально здесь числятся 38 человек. Самому старшему — 84 года, самому младшему — восемь.  Здесь нет скоростного Интернета, газа, на единственной улице Мира, которая замыкается в круг, дорога и подъезд только с одной стороны. Но есть то, чего нет в больших станицах: добрососедские отношения с каждым, позитивный настрой хуторян.

Лариса Чайкина выросла в хуторе, а потом перебралась ближе к цивилизации — в райцентр. Но в квартире долго жить не смогла, 15 лет назад вернулась на землю, в свой добротный хуторской домик. Рядом живут пожилые родители — Александр Семёнович и Вера Иосифовна Поповы. Они самые пожилые жители хутора. Супруги обосновались в хуторе Ея в 1969 году, переехав на Кубань из Челябинской области.

dsc02179

Лариса Чайкина вышла на прогулку с внучкой Ульяной Петрович. И как всегда их сопровождает пес Шарик. / Фото А. Толстых

— Я люблю свой хуторок, — рассказывает Лариса. — Раньше отделение совхоза «Откормочный» было из передовых. Был и клуб, и передвижной кинотеатр, и магазин, и столовая. Многие поразъехались. Но те, кто остался, ничуть не жалеют.

— И мне здесь нравится, — добавляет внучка Ларисы Ульяна Петрович. — Здесь хорошо, и Шарик есть…

dsc02116

Детская площадка даже зимой не пустует. А летом, когда к бабушкам привозят внуков, детские голоса не смолкают до вечера. / Фото А. Толстых

Внуков, а их у Ларисы пятеро, дети часто привозят к бабушке. А она и рада.

Помощник председателя ТОС Лариса продолжила рассказ.

— Огородов больших уже мало кто держит. Все же купить можно. Почти в каждом дворе машина, за продуктами, лекарствами в Новопокровскую ездим. Кто сам не может, любой сосед ему на помощь придет. А вот хозяйство многие еще держат. В основном домашнюю птицу. Но есть и исключения.

Лариса показывает рукой в сторону. Там, посреди улицы пасется корова. Как выяснилось, буренка во дворе сегодня — редкость. Эта — единственная на весь хутор!

Хозяева коровы — многодетная семья Лебешевых. Ольга, мама семейства, как раз вышла накормить животное. И рассказала, что зовут ее Ночкой. Купили недавно, самая большая удача — недорого. «Всего за 50 тысяч рублей», — говорит Ольга. Скоро ждут пополнение — родится теленок. И в хуторе будет уже две головы КРС.

Помогает Ольге младшая дочь Александра. 15-летний подросток ловко справляется по хозяйству. А вообще Саша мечтает о профессии, далекой от животноводства: девочка хочет дарить красоту и когда-нибудь открыть свой салон.

dsc02084

Александра Лебешева ловко управляется с хозяйством. Семья держит коз, баранов, птицу. А недавно купили корову Ночку. Она на хуторе — единственная. / Фото А. Толстых

Познакомились мы и с еще одной многодетной семьей Гриневых. У Виктории трое детей, и никто не жалуется, что жить в хуторе скучно. Они легко находят себе занятие: летом — рыбалка, зимой — подвижные игры на свежем воздухе.

И никакого Интернета! Его можно уловить лишь в определенных местах улицы, встав на пенек или холмик.

dsc02102

Заброшенные дома не редкость. Они чередуются с добротными кирпичными домиками. / Фото А. Толстых

Хочется пожелать хуторянам процветания и новых соседей, чтобы заколоченных домов стало меньше.

Joomla SEF URLs by Artio