Запомнить меня

Найти свое место в жизни помогает «Планета ресурсов»

Найти свое место в жизни помогает «Планета ресурсов»

Одноклассницы Виолетта Дутова и Ксения Иваненко обсуждают плюсы и минусы предложенных в буклете специальностейЯрмарка вакансий рабочих и учебных мест «Планета ресурсов» привлекает многих жителей района. Здесь они могут получить предложение о трудоустройстве от самих работодателей, а школьники – консультацию куда пойти учиться от представителей учебных заведений.

В традиционном весеннем мероприятии, организованном ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района», принимают участие восемь работодателей, предлагающие соискателям 19 вакансий, 11 учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования.

За столиками в фойе РДК ведут прием представители предприятий, учреждений и организаций района. К ним быстро выстраиваются очереди. Вакансию представил новопокровский маслосырзавод. Здесь требуется бухгалтер. Соискатели, заинтересовавшиеся предложением, дотошно выспрашивают, какие требования к потенциальному работнику выдвигает работодатель. Их интересует режим работы, размер заработной платы, наличие соцпакета.

Представители предприятий и организаций подробно  отвечают соискателям на многочисленные вопросыГБУ КК «Управление ветеринарии Новопокровского района» предлагало вакансию водителя. Индивидуальный предприниматель Дорохова Е.Ф подыскивала мельника и подсобных рабочих, филиал ООО «Росгосстрах» по Краснодарскому краю – агентов. Представитель ООО «Партнеры» был заинтересован принять на работу бухгалтера по торговле, повара и официантов. Вакансию продавца-консультанта предлагало ООО «Механика» (СТО). Подсобных рабочих на изготовление строительных блоков набирает ИП Сайпудинов.

Более 400 учащихся 8-11-х классов района смогли получить консультации и ознакомиться с экспозициями предлагаемых образовательных услуг. Это особенно важно для школьников, которые в преддверии выпускных экзаменов должны определиться с выбором будущей профессии.

 На ярмарке знакомлюсь с Виолеттой Дутовой и Ксенией Иваненко, учащимися 9-го класса СОШ № 9 поселка Новопокровского. Не впервые они участвуют в ярмарке учебных мест.

- Помогают ли подобные мероприятия в выборе профессии? - спросила я.

- Конечно, - в один голос ответили девятиклассницы. - Только в этот раз, несмотря на множество представленных вузов и колледжей, мы не нашли те, которые нужны нам.

- Хотела поговорить с представителями университета культуры, - добавила Виолетта. - Я человек творческий, лауреат музыкальных конкурсов, хочу связать будущее с искусством.

- А я хочу стать банковским специалистом, - продолжила Ксения. - На ярмарке присутствуют представители Армавирского государственного педагогического института. В учебном заведении есть факультет технологии, экономики и дизайна, где имеется кафедра экономики и управления. Но это не совсем то, чего бы мне хотелось.

Девочки поспешили в зрительный зал, где с минуты на минуту должна начаться презентация образовательных учреждений. Ребятам расскажут о представленных учебных заведениях, условиях поступления, предложат раздаточный материал.

P.S. По итогам проведения ярмарки «Планета ресурсов» 26 соискателей получили направления на работу.

Фото А. Толстых.