Запомнить меня

Работодатели отчитались перед ПФР

Работодатели отчитались перед ПФР

Территориальные органы Пенсионного фонда России в городах и районах Краснодарского края подвели итоги по приёму от страхователей (работодателей) сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за 2009 год.

Это послужило подготовке к переходу на полугодовой (в 2010-м), а с 2011 года - поквартальный режим отчётности по персонифицированному учёту.

Напомним, что в соответствии с действующим федеральным законодательством каждый работодатель (страхователь) обязан представить данные в ПФР о начисленных страховых взносах и стаже на всех своих работников. Именно эти сведения в последующем будут учитываться при назначении пенсии и информировании граждан о состоянии их лицевых счетов.

В сроки, установленные законом, территориальными органами ПФР принято более 2,8 миллиона индивидуальных сведений от 101354 работодателей края, в том числе в Новопокровском районе - 18146 от 1279 работодателей. По сравнению с 2009 годом в течение всего приёма индивидуальных сведений наблюдалась положительная динамика. Необходимо отметить, что количество страхователей (работодателей) увеличилось на 1431 (в нашем районе - на 24), или на 1,5 процента (1,9 процента).

Для упрощения процедуры сдачи отчётности Пенсионным фондом России на протяжении ряда лет успешно реализуются мероприятия по постепенному переводу работодателей (страхователей) на электронную форму документооборота.    Так, по сравнению с прошлым годом в четыре раза увеличилось число предприятий, которые используют для представления дaнных о своих работниках систему электронного документооборота. Всего в крае отчётность по электронным каналам связи представили более 33 тысяч работодателей, в том числе в Новопокровском районе - 421.

За несвоевременное представление сведений, согласно действующему законодательству, применяются финансовые санкции в размере 10 процентов суммы cтpaховых взносов, подлежащих к уплате в 2009 году. Так, по итогам 2008-го органами ПФР предъявлено финансовых санкций на сумму более чем 6 миллионов рублей (по 2200 работодателям). При этом в Новопокровском районе 68,3 тысячи рублей по 102 работодателям.

Joomla SEF URLs by Artio