Запомнить меня

«Датский городок»

«Датский городок»

В ОАО «Россия» успешно применяют мировую технологию выращивания свиней.

Е.Ф. ЗыпВ современных рыночных условиях хозяйствования повышение эффективности ведения свиноводства немыслимо без внедрения в производство перспективных мировых технологий и современного оборудования.

В ОАО «Россия» к такому выводу пришли ещё шесть лет назад, когда директор хозяйства Геннадий Валентинович Бондаренко взял уверенный курс на перевооружение отрасли и, как следствие, повышение её рентабельности. В основе изменений лежали не только реконструкция старых животноводческих помещений свинотоварных ферм и модернизация их новым импортным оборудованием, но и в значительной степени внедрение перспективной западной технологии выращивания поголовья, а именно: «датской».

С тех пор данная технология успешно конкурирует с традиционными системами выращивания свиней, применяемыми в подавляющем большинстве хозяйств района.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть... И такая возможность благодаря Геннадию Валентиновичу нам недавно представилась.

На свинотоварной ферме № 2 ОАО «Россия» в этот день всё шло своим чередом. Животноводы выполняли привычную работу, и только нам не терпелось поскорее увидеть в деле все «премудрости» «датской» технологии выращивания свиней. Для этого пришлось сначала последовать кое-каким правилам, обязательным как для гостей, так и для самих тружеников СТФ.

Войдя на санпропускник, мы сразу надели белые халаты и бахилы. Дезбарьерщик Елена Яковлевна Шилова, выдавая нам спецодежду, пояснила, что в целях предотвращения распространения заразных заболеваний животных, в том числе свиной чумы, ферма работает в режиме «закрытого типа», и все сотрудники очень строго придерживаются карантинных правил.

Далее наша экскурсия по «датскому городку» и знакомство с его «населением» продолжились в сопровождении заведующего СТФ № 2 Евгения Фёдоровича Зып. Он вкратце рассказал, как идут дела на ферме:

- На сегодняшний день у нас функционируют пять корпусов. В них содержатся в общей сложности 2800 голов свиней крупной белой породы всех половозрастных групп, так как на ферме представлен полный цикл производства. Реализация поросят происходит по достижению ими живого веса 100-115 килограммов. Как правило, это шестимесячный возраст.

Среднесуточный привес по ферме в эти дни составляет 400 граммов.

Обслуживает поголовье небольшой, но очень дружный коллектив из девяти человек: пять свинарок, техник-осеменатор Е.Н. Благова, ветфельдшер С.Г. Герасенков, мельник и механизатор.

- В чём главная особенность «датской» технологии? - интересуюсь у  заведующего.

- Отличительной чертой датской системы выращивания свиней является автоматизация всех основных технологических процессов - кормораздачи, водоснабжения, навозоудаления, создания микроклимата. Представьте, насколько это снижает затраты ручного труда операторов. Правда, санитарно-гигиенические требования и нормы (дезинфекция, побелка и т.д.) выполняют, как и прежде, сами свинарки.

Также использование данной технологии позволяет получать более высокие среднесуточные привесы на откорме животных, и за счёт этого поросёнок уже к 6-7 месяцам достигает сдаточных кондиций.

- А что в меню у ваших питомцев?

- Рацион состоит из комбикормов, микродобавок, содержащих полезные элементы, и премиксов.

Также во время нашей беседы Евгений Фёдорович упомянул о предпринятых мерах по подготовке фермы к зимовке. По его словам, руководство хозяйства заблаговременно позаботилось о благоустройстве всех производственных помещений и наличии крепкой кормовой базы на предстоящий период.

Хочется отметить, что не только о поросятах здесь видна забота. О людях тоже не забыли: прекрасный санпропускник с раздевалками, душевыми и даже комнатой отдыха, созданы все условия и для работы ветслужбы. Поэтому для тружеников СТФ № 2 работа - не обязанность, а потребность души. Отсюда и результаты радуют.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio