Запомнить меня

По долгам придётся платить если не добровольно, то в принудительном порядке

По долгам придётся платить если не добровольно, то в принудительном порядке

На получение кредита одни люди идут сознательно, для того чтобы решить свои материальные проблемы: купить жильё, товары. Другие, не рассчитав своих возможностей, берут кредит в гораздо большем объёме, чем имеют возможность погасить его.

И получение таких кредитов заканчивается, как правило, судебными исками, а затем и взысканием задолженности в принудительном порядке службой судебных приставов. Заёмщик в этом случае «подводит» не только кредитную организацию, выдавшую ему кредит, но и поручителей, которые подписывают вместе с ним договор. Кстати, поручитель несёт такую же ответственность за неуплату кредита, что и заёмщик.

Только в текущем году у судебных приставов Новопокровского района находилось на исполнении 867 исполнительных документов по взысканию кредитных средств на сумму более 154 млн рублей. Возвращено кредитным организациям только 5 млн рублей.

Распространился также и другой способ  зарабатывать «лёгкие деньги».

Находятся добрые люди, которые предлагают за невысокую плату оформить на себя в кредит телефон, телевизор или скутер, поверив в свою безнаказанность в случае невозврата кредита.

Хотелось бы разъяснить им, что получив небольшие деньги за проделанную афёру, придётся платить гораздо больше, когда придут в дом судебные приставы.

В настоящее время службой судебных приставов по одному из исполнительных производств проводятся розыскные мероприятия по установлению местонахождения автотранспортного средства, взятого в кредит гражданином Б., с целью дальнейшего наложения ареста. К тому же за подобное деяние Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество (приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием). Также закон предусматривает уголовную ответственность и за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере на сумму более 1 млн 500 тыс. рублей.

Впору задуматься нечестным заёмщикам: придёт время, когда по долгам придётся всё-таки платить!

Joomla SEF URLs by Artio