Запомнить меня

Это наша история

Это наша история

1 августа исполняется 90 лет комсомолу Кубани.

Его история – это дни, наполненные душевным огнём и неиссякаемой верой в лучшее будущее своей страны, строительство новой жизни, возведение новых заводов, преобразование сельского хозяйства.

Это была юность – порою трудная, а порою горькая, но даже опалённая огнём двух войн – Гражданской и Великой Отечественной, она была прекрасна и неповторима! Такая юность заряжала своей энергией тысячи кубанских юношей и девушек, выводила их в жизнь, учила труду и героизму, любви к Родине, её славной истории.

Новопокровская районная комсомольская организация – один из отрядов кубанского комсомола. Начиная с мая 1920 года, созданный в районе  комсомол активно включился в преобразование жизни.

Если в указанное время район представлял степное пространство и одинокую железную дорогу, то начиная с 30-х годов комсомольцы активно участвовали в создании первых коммун и колхозов, а после 1945 года в районе появляются первые предприятия:  элеватор, пищекомбинат, маслосырзавод, «Тракторозапчасть», ставший впоследствии заводом «Новопокровскферммаш»; в 70-е годы – сахарный завод,  МСО, ДРСУ, МПМК и многие другие объекты, в результате чего в районе создался агропромышленный комплекс, где в настоящее время работают фермеры и акционерные общества.

Новопокровский комсомол всегда будет гордиться своими воспитанниками: Героями Советского Союза В.П. Толстых и М.Я. Григорьевым, Д.П. Горишним и Ф.И. Саркисовым, кавалерами ордена Славы А.И. Сластенниковым, И.А. Костенко, Героями Социалистического Труда П.К. Подголой, О.П. Поливаной, С.Н. Мудриком и многими другими, кто своим трудом способствовал развитию района.

Внукам своим расскажем, как мы по жизни шли,

Что мы создать сумели, Что мы сберечь смогли.

Память тех дней не остынет, прожита жизнь не зря.

Я говорю и ныне: «Комсомол – это гордость моя».

Уважаемые земляки-новопокровчане, комсомольцы! Поздравляю вас со знаменательной датой, желаю здоровья, комсомольского задора и достижения всех ваших целей!

Joomla SEF URLs by Artio