Запомнить меня

Повод вспомнить прошлое

Повод вспомнить прошлое

В этом году Новопокровской детской библиотеке исполняется 55 лет.

Есть повод вспомнить прошлое и тех, кто стоял у истоков учреждения культуры.

В декабре 1955 года в станице Новопокровской начала работать детская библиотека. Её первой заведующей стала Е.П. Ярош, а с декабря 1958-го руководство приняла К.А. Кутёпова. Благодаря последней значительно выросло число читателей, увеличился книжный фонд, с согласия первого космонавта библиотеке было присвоено имя Юрия Гагарина (1962 год). Клавдия Афанасьевна организовала переписку читателей с писателем А. Первенцевым.

Заведующая смогла дать старт по всем направлениям в работе библиотеки.

С 1967 года заведующей библиотекой назначена Л.А. Артамонова. Любовь Анисимовна начала свою работу в 1959 году – сначала библиотекарем, потом – методистом. Не раз учреждение культуры под её руководством получало звание «Библиотека отличной работы». Немало сделано полезного ею за свою 30-летнюю трудовую практику. Не одно поколение юных читателей выросло на любви к книге, ко всему доброму и прекрасному. А сколько молодых библиотекарей, пройдя её школу, остались верными книге и профессии! Всегда в истории библиотеки имя Л.А. Артамоновой будет стоять первым в галерее славных дел.

Рассматривая фотографии прошлых лет, пристально вглядываешься в лица замечательных людей, в разные годы работавших в библиотеке и оставивших о себе добрую память. Это С.В. Шулер, В.Ф. Гапонова, Л.И. Добрынина, Г.И. Жихарева, В.И. Васильева, Е.В. Игнатенко, Т.Р. Голичко, Т.Ю. Дроздова. Каждая из них оставила свой вклад, частицу индивидуализма, творчества, энергии, тепла.

Вот основные достижения детской библиотеки в разные годы:

2000-й  – первое место в краевом конкурсе «Салют Победы» за лучшую постановку работы по героико-патриотическому воспитанию;

2001-й – победа в краевой акции «Детство в опасности»;

2002-й – победа в  краевом смотре ЦБС «К 65-летию образования Краснодарского края – достойные библиотеки»;

2005-й – участие в краевом конкурсе «Прикоснись сердцем к подвигу»;

2007-й – второе место в краевом литературном марафоне «С книгой по родному краю»;

2007-2009-й – библиотека работает по программе «Дом, где развиваются сердца».

Joomla SEF URLs by Artio