Запомнить меня

Привлекательно быть энергичным, здоровым, подтянутым...

Привлекательно быть энергичным, здоровым, подтянутым...

Покровские библиотекари делают всё, чтобы это понимали сельчане-читатели.

Покровская поселенческая библиотекаКакую роль сегодня играет библиотека в пропаганде здорового образа жизни? Чтобы ответить на этот вопрос я отправилась в МУК «Покровская поселенческая библиотека».

Сегодня очаг культуры вместе с другими государственными и общественными организациями решает важную задачу по созданию образовательной и воспитательной среды, формирующей культуру здоровьесбережения населения.

- Библиотеки – посредники между информацией и читателем, поэтому мы выполняем важную просветительскую функцию – активно пропагандируем литературу о здоровом образе жизни, вреде пьянства, табакокурения, наркомании, - рассказывает  директор МУК «Покровская поселенческая библиотека» Наталья Александровна Мелашенко.

Сотрудники библиотеки организовывают книжные выставки-информеры, выставки-советы, проводят тематические мероприятия, беседы с читателями, оформляют папки-досье.

- Вот, например, выставка о народных способах лечения, в том числе с помощью лекарственных растений, - показывает Наталья Александровна. - Почему предыдущие поколения были намного здоровее нас? Наверное, потому, что наши бабушки знали секреты долголетия. И наши читатели активно интересуются «лечебниками», разными методиками по исцелению организма: обливанием, закаливанием, спортивной ходьбой. Мы по просьбе пользователей библиотеки стали выписывать популярную газету «ЗОЖ».

Наша баба Катя, как мы её по-доброму называем (Екатерина Петровна Осадчева) – самый активный читатель литературы по этой тематике. Результат, как говорится, налицо: 74-летняя женщина за книгами к нам на велосипеде ездит, а энергией наделена – молодым только позавидовать можно.

Большое внимание в библиотеке уделяется спортивной тематике в связи с важнейшим грядущим событием – сочинской Олимпиадой 2014 года. На стеллаже – постояннодействующая выставка «О, спорт, ты – мир!».

- В последнее время мы стали чаще получать новинки литературы о спорте, - говорит Наталья Александровна. - Вот, смотрите, очень интересные книги: «История Олимпийских игр», «Иван Поддубный: российский богатырь».

На выставке – литература по разным видам спорта: теннис, хоккей, волейбол и так далее.

- Читатели интересуются книгами на такие темы?

- Обязательно! Мы ведём статистику. С начала года зарегистрирована 301 книговыдача по спортивной тематике. Школьники пишут рефераты, да и взрослым интересно узнать о жизнедеятельности популярных спортсменов. Наша читательница – десятиклассница Екатерина Кошелева участвует  в районном этапе конкурса «Читать о спорте книги надо, мы ждём тебя, Олимпиада!».

Мы встретились с Екатериной в читальном зале. Она показала нам свою конкурсную работу.  Для того чтобы написать её, девушке пришлось перечитать много книг о спорте.

- А сама увлекаешься спортом?

- Занимаюсь только в школе на уроках физкультуры. Нравится волейбол. С братом часто играем в бадминтон.

Оказалось, что по-настоящему увлечённые спортом ребята из посёлка Покровского – тоже активные читатели библиотеки. Например, наши районные «звёздочки» по пляжному волейболу – Артём и Пётр Малунёвы, Владимир Белан.

Постоянный пользователь библиотеки и  методист по спорту поселения Владимир Юрьевич Зубов. Он увлекается туризмом, поэтому в его читательском формуляре можно часто встретить названия книг определённой направленности.

Да и сами библиотекари, как выяснилось, не равнодушны к спорту.  Заведующая Н.А. Мелашенко в составе покровской команды участвовала в межпоселенческих соревнованиях, с мужем и сыном – в школьном конкурсе «Мама, папа и я – спортивная семья!».

Внимание библиотекарей приковано и к другой наболевшей проблеме – наркомании и алкоголизму. Они, как страшный вирус, поражают наше общество. Поэтому библиотекари нацелены на то, чтобы защитить подрастающее поколение, проводя предупредительную и разъяснительную работу.

- Наша цель – посредством литературы показать молодёжи, насколько опасны наркотики, помочь удержаться от рокового шага тем, кто его пока не сделал, - сказала Наталья Александровна. - Одно из средств пропаганды здорового образа жизни – профилактика распространения пагубных привычек и представление полной информации об их последствиях. Подростку, молодому человеку недостаточно сказать «нельзя», важнее – обратить их внимание на  ценность собственной жизни.

В библиотеке достаточно литературы антинаркотической и антиалкогольной направленности, по которым библиотекари регулярно проводят беседы с молодёжью. В нынешнем году администрация Покровского сельского поселения помогла выписать дорогостоящий, но очень полезный журнал «Нарконет». Информация подана в нём в доступной форме, поэтому среди юных читателей он весьма популярен. Кроме выставки литературы, мы собираем вырезки из газет и журналов в отдельную папку.

Здоровый образ жизни – это не только охрана и укрепление здоровья, но и гармоничное развитие личности, духовная составляющая. Душеполезное чтение важно для формирования человека. В библиотеке создали специальный «уголок» для тех читателей, которые интересуются вопросами религии, ищут ответы на философские вопросы «В чем смысл жизни?», «Для чего я в этом мире?». Приятно то, что и подрастающее поколение всё чаще стало задумываться о своём предназначении.

- Сегодня не только полезно, но и привлекательно быть энергичным, подтянутым, духовно развитым! И мы делаем всё, чтобы наши сельчанечитатели это понимали, - подчеркнула Наталья Александровна.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio