Запомнить меня

Фермеры должны иметь возможность получать торговые места на льготных условиях

Фермеры должны иметь возможность получать торговые места на льготных условиях

Об этом заявил руководитель департамента потребительской сферы края Роман Куринный на совещании по вопросам реализации сельхозпродукции в рамках исполнения поручения президента РФ.

Мероприятие прошло в онлайн-режиме. Участие в нем приняли специалисты управления сельского хозяйства и отдела торговли  администрации МО Новопокровский район.

Перед муниципалитетами поставлена задача проанализировать потребность  сельхозпроизводителей в торговых местах и в случае необходимости предоставить им новые каналы сбыта.

Как обстоят дела с  реализацией сельхозпродукции малыми формами хозяйствования нашего района, «СГ» рассказал начальник отдела торговли  Николай Марков:

- Основными каналами сбыта продукции сельхозпроизводителей являются ярмарки и нестационарные объекты. В Новопокровском районе организованы и проводятся 13 ярмарок с привлечением предприятий- производителей, КФХ и ЛПХ (две из них сезонные), в том числе еженедельная ярмарка выходного дня, где реализуется продукция с минимальной торговой наценкой, привлечением предприятий- производителей, КФХ и ЛПХ. Кроме этого организован социальный ряд для реализации продукции личных подсобных хозяйств. Работают четыре нестационарных объекта, где реализуется плодово-ягодная и овощная продукция фермерских хозяйств.

Через данные форматы торговли сбывается около 80 % сельхозпродукции. Доля объема реализуемых товаров от общей суммы по стране составляет около 6 %.

Проводится анализ потребности сельхозпроизводителей в торговых местах и в случае необходимости будут предоставлены им новые каналы сбыта  продукции. Для достижения цели планируется предусмотреть дополнительные льготные условия. В частности, фермеры получат места торговли без проведения торгов, а также на безвозмездной основе.

Учитывая требования антимонопольного законодательства, предоставление льгот возможно после внесения изменений в муниципальные программы по развитию малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время администрацией МО Новопокровский район ведется работа по внесению в программу соответствующих мер. При этом торговые места, предоставленные товаропроизводителям на льготных условиях, не должны передаваться в субаренду.

Joomla SEF URLs by Artio