Запомнить меня

Участники нацпроекта «Производительность труда» смогут получить кредиты в полтора раза дешевле

Участники нацпроекта «Производительность труда» смогут получить кредиты в полтора раза дешевле

Предприятиям, развивающим ESG-принципы - экологической, социальной и управленческой ответственности, доступно льготное финансирование «зеленых» проектов.

– Мы подписали соглашение с Альфа-Банком о сотрудничестве в реализации проектов формате ESG на территории края. Кубань – первый в России регион, который заключает договоры с финансовыми организациями по льготному кредитованию предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда». Без расходов бюджета мы создаем стимул, мотивируем предприятия на ответственное ведение предпринимательской деятельности, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Минэкономики края уже подписало соглашения с 6 региональными банками. Они предлагают программы кредитования по льготной процентной ставке. В планах – вовлечь в совместную работу до 90% рынка финансовых организаций.

Министр отметил, что сегодня при реализации национальных проектов и программ, инвестиционных проектов важно учитывать ESG – принципы, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Например, в сферах промышленности, АПК, транспорта, энергетического сектора и других.

Региональный управляющий Альфа-Банком Антон Кузнецов подчеркнул, что Краснодарский край на данный момент единственный регион, который заключил подобное соглашение с банком.

– Мы рассчитываем, что сможем выдавать кредиты участникам национального проекта в полтора раза дешевле, – заявил Кузнецов.

В Краснодарском крае участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 130 компаний. Для них предусмотрены краевые меры господдержки: инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль и налог на имущество организаций, льготные займы Фонда развития промышленности, льготные кредиты от банков для предприятий, работающих по основным принципам ESG.

* * *

ESG – практические действия банков по реализации принципов экологической, социальной и управленческой ответственности. Сегодня это общемировой тренд развития эффективного и устойчивого бизнеса.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Joomla SEF URLs by Artio