Запомнить меня

В администрации Новопокровского района прошло совещание, посвященное предстоящей уборке

В администрации Новопокровского района прошло совещание, посвященное предстоящей уборке

Главная для сельхозпроизводителей страда года начнется через одну-две недели. Готовность района к жатве хлебов глава муниципалитета Александр Свитенко и его заместитель Людмила Перминова обсудили на предуборочном совещании с главами сельских поселений, специалистами агропромышленного комплекса, руководителями сельхозпредприятий, КФХ.

Убрать зерновые колосовые и зернобобовые культуры в сжатые сроки, с высоким качеством и без потерь призвал аграриев глава района. Он выразил надежду, что все хозяйства встретят уборочную кампанию в полной технической готовности, и пожелал хлеборобам хороших урожаев.

С особенностями уборки и послеуборочного комплекса работ участников заседания познакомил начальник отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виталий Курочкин. Он сообщил, что общая уборочная площадь хлебов в этом году самая большая за всю историю земледелия района - 101,7 тысячи гектаров. Из них около 80 тысяч гектаров занимает озимая пшеница. В уборке урожая задействуют 396 комбайнов разных марок и модификаций.

По словам специалиста, погодные условия сложились благоприятно для роста зерновых культур. По запасам влаги в метровом слое почвы наш район  занимает первое место в крае. Посевы находятся в хорошем состоянии, что вселяет надежду на достойный урожай. Первые обмолоты озимого ячменя начнутся  25-28 июня.

О мерах по предупреждению и пресечению преступлений в период уборочной кампании доложил начальник ОУУП и ПДН отдела МВД России по Новопокровскому району Алексей Ивановский.

О выполнении требований пожарной безопасности собравшимся напомнил  начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Артём Илюшко.

Руководители элеваторов рассказали об условиях приемки и хранения нового урожая, формировании цен на зерно в этом сезоне.

Joomla SEF URLs by Artio