Запомнить меня

В Краснодарском крае стартовала посевная озимых культур

В Краснодарском крае стартовала посевная озимых культур

Агрокультуры  засеят на площади более 1,8 млн гектаров. Исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Коробка провел селекторное совещание с участием ученых и аграриев. Обсуждался вопрос о ходе кампании.

К севу приступили в Староминском, Кущевском, Новопокровском, Отрадненском районах. Под озимые культуры, в том числе пшеницу, ячмень, рожь, тритикале и рапс,  в этом году отведено около 1,8 млн гектаров пашни.
Завершить  основные работы планируют до 20 октября.

Исполняющий обязанности вице-губернатора региона  Андрей Коробка сказал, что для  этого у края есть все.

- В первую очередь, должна вестись качественная подготовка. Мы должны убирать, освобождать поля, на которых и будет идти сев озимых культур. Сегодня мы можем качественно подготовить почву, так как нет осадков, – отметил он.

Зерно -  одно из основных экспортных товаров региона, поставки осуществляются в 80 стран мира. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году объемы планируется увеличить до 15,5 млн тонн, сообщает пресс- служба администрации Краснодарского края. За счет использования элитных семян, внедрения научных технологий, восстановления и строительства мелиоративных систем планируется увеличить объем производства масличных культур до 2,3 млн тонн.

Joomla SEF URLs by Artio