Запомнить меня

Алексей Ткачев: Ипотечно-накопительная система – одна из мер решения жилищного вопроса на Кубани

Алексей Ткачев: Ипотечно-накопительная система – одна из мер решения жилищного вопроса на Кубани

Законопроект о введении в России с 1 января 2021 года механизма ипотечно-накопительной системы внесен в Госдуму.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, предложенным документом вносятся поправки в Закон о банках и банковской деятельности. В соответствии с новой формой договора жилищных сбережений банк обязуется выплачивать проценты на поступающие денежные средства, и возвратить сумму сбережений с начисленными процентами к определенному сроку. При этом, после возврата суммы банк обязуется заключить с клиентом договор целевого кредита на приобретение жилого помещения, также предусмотрена возможность финансирование участия в долевом строительстве. Срок таких сбережений не может быть менее одного года.

Согласно законопроекту, жилищный вклад может пополняться, с одной стороны, гражданином, с другой - софинансироваться региональными властями. Размер выплат и категории граждан, чьи вклады будут софинанисироваться, определят региональные власти.

В этой связи парламентарий уточнил, что в закон о страховании вкладов предлагается внести поправку, по которой возмещение по счету жилищных сбережений выплачивается в размере 100%, но не более 3 млн рублей.

Алексей Ткачев напомнил, что в России первый проект жилищных накопительных вкладов в банках, в качестве регионального эксперимента, был запущен в Краснодарском крае в 2011 году.

На Кубани механизм "накопительной ипотеки" проходит в два этапа: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита. На первом этапе существует минимальный ежемесячный взнос во вклад, на который начисляется субсидия из регионального бюджета. Так, в Краснодарском крае гражданин должен вносить ежемесячно во вклад от 3 тыс. рублей и может получить на свой счет социальную выплату в размере 30% от внесенных на вклад средств, но не более 3 тыс. рублей в месяц. На втором этапе, после накопления первоначального взноса, уполномоченные банки предоставляют ипотечный кредит, чаще всего с более низкой процентной ставкой.

Согласно проекту жители региона, открывающие вклады в кредитной организации с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения, либо имеющие не более одного жилого помещения, могут стать претендентами на получение социальной выплаты. Принять участие в программе могут жители Кубани с любым доходом.

Среди преимуществ данной программы следующие условия: отсутствуют ограничения по виду и площади приобретаемого (строящегося) жилого помещения; срок кредитования не зависит от срока накопления; использовать социальную выплату возможно на любом этапе накопления, но не ранее чем через год после открытия вклада.

В этом году из краевого бюджета на «Накопительную ипотека» было выделено почти 33 млн рублей. За предыдущие годы перечисленная поддержка из бюджета составила 422 миллиона рублей. Благодаря этому проекту более двух тысяч кубанцев улучшили свои жилищные условия.

Joomla SEF URLs by Artio