Запомнить меня

ПФР проведет сверки по начислению пенсий в Краснодарском крае

ПФР проведет сверки по начислению пенсий в Краснодарском крае

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, Лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб направила в региональное отделение Пенсионного фонда обращение с требованием провести проверку по начисленным пенсионным выплатам жителям региона. Поводом для обращения послужили обнаруженные ошибки в системе начисления пенсий Счетной палатой РФ в ходе проверки работы ПФР за 2017-2019 годы.

 

Выяснилось, что на одного и того же человека могли быть открыты два и более счетов, которые не объединялись, один СНИЛС мог быть присвоен сразу нескольким гражданам. В таких случаях система определяла размер пенсии только на основании одного документа, за счет чего размер выплаты уменьшался. Проверка показала слабое взаимодействие между базами данных ПФР, ЗАГСа и налоговой службы. Так, Пенсионный фонд мог несколько лет перечислять пенсию гражданам, которые уже умерли. Зачастую это происходило из-за опозданий в доведении или непредоставлении информации фонду. Средства попадали к родственникам погибших, а ПФР нес убытки.

«По заключению Счетной Палаты при объединении пенсионных счетов допущены ошибки, в результате которых граждане могли недополучить значительные суммы. Также недополученные пенсионерами доходы выявлены в результате потери инвестиционных доходов при несвоевременной передаче средств пенсионных накоплений из негосударственных пенсионных фондов в ПФР. В целях исключения подобных ошибок в Краснодарском краевом отделении, мною направлен запрос в региональное отделение Пенсионного фонда с просьбой перепроверить правильность начисления пенсий гражданам в указанных случаях», – прокомментировала Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, Лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Joomla SEF URLs by Artio