Вышли на новые рубежи В районе выросло число медалистов и высокобалльников

Вышли на новые рубежи В районе выросло число медалистов и высокобалльников

В управлении образования администрации МО Новопокровский район подвели предварительные итоги основного этапа единого государственного экзамена-2026. В целом по сравнению с прошлым годом динамика положительная.

Подробнее с основными показателями итоговой аттестации выпускников 11-х классов «СГ» ознакомила муниципальный администратор ЕГЭ Екатерина Белоусова:

– Основной период экзаменов проходил с 1 по 18 июня, резервные дни – 22-25 июня. Участие в ЕГЭ приняли 152 выпускника, в ГВЭ – один. С медалью «За особые успехи в учении» I и II степеней школу окончили 20 человек (в 2025    году – 14).

 Русский язык сдавали 153 выпускника. Все преодолели порог успешности. Средний балл по району – 66 (в 2025 году – 62,7). Максимальные 100 баллов набрал Дмитрий Емельянов (СОШ № 1, учитель Виктория Викторовна Провозина). От 90 и выше баллов получили девять учащихся СОШ № 1, 5, 10 (учителя Любовь Александровна Андрющенко, Виктория Викторовна Провозина, Наталья Николаевна Симоненко, Марина Владимировна Русанова).  80 и более баллов у 21 выпускника из СОШ № 1, 2, 4, 9, 10, 16, 17 и 20.

Математику профильного уровня выбрали 73 одиннадцатиклассника. Средний балл по району составил 63 (в 2025-м – 61,2). Наивысший результат – 95 баллов – показал Дмитрий Емельянов (СОШ № 1, учитель Любовь Алексеевна Мазур). От 90 и выше баллов набрал один учащийся СОШ № 1 (учитель Инна Ивановна Череп), 80 и более баллов – восемь человек (СОШ № 1, 10, 16).

emelyanov

Дмитрий Емельянов,
выпускник СОШ № 1, набрал 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

svitenko

Ульяна Свитенко,
выпускница СОШ № 1, набрала 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию.

frolova

Милена Фролова,
выпускница СОШ № 1, набрала 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию.

eliseeva

Виктория Елисеева,
выпускница СОШ № 1, набрала
100 баллов на ЕГЭ по химии.

Математику базового уровня сдавали 79 выпускников. Средний балл по району – 4, как и в прошлом году.

ЕГЭ по географии написали четверо выпускников. Средний балл по району – 61 (в 2025-м – 58,9). Лучший результат – 68 баллов – получила Ксения Чванова (СОШ № 1, учитель Ирина Валерьевна Паразьян).

На экзамен по литературе зарегистрировались девять учащихся, из них Михаил Симонянц (СОШ № 2) набрал больше всех баллов – 94 (учитель Елена Александровна Паршина). Два выпускника из СОШ № 1 и 10 получили более 80 баллов. Средний балл по району по сравнению с 2025 годом не изменился – 64.

Химию для сдачи ЕГЭ выбрали 16 выпускников. Средний балл по району – 74 (в 2025-м – 64). Стобалльником стала Виктория Елисеева (СОШ № 1, учитель Ольга Ивановна Бельчич). От 90 и выше баллов набрали трое учащихся СОШ № 1 и 16 (учителя Ольга Ивановна Бельчич, Алёна Александровна Климова); от 80 и более – пять человек (СОШ № 1, 4, 10).

На ЕГЭ по обществознанию наивысший результат – 100 баллов – показали выпускницы СОШ № 1 Ульяна Свитенко и Милена Фролова (учитель Ольга Николаевна Андриенко). Свыше 90 баллов набрали четверо учащихся СОШ № 1 и 10 (учителя Ольга Николаевна Андриенко, Марина Анатольевна Степыкина), и столько же человек получили более 80 баллов (СОШ № 1, 20). Всего этот предмет сдавали 65 выпускников. Средний балл по району – 56 (в 2025-м – 56,7).

Историю выбрали 12 человек. Лучший результат – 93 балла – у Елизаветы Епиченко (СОШ № 10, учитель Марина Анатольевна Степыкина). Два выпускника СОШ № 1 набрали более 80 баллов. Средний балл по району – 63, как и в 2025 году.

 Знания физики на ЕГЭ проверили девять человек. Средний балл по району – 64 (в 2025-м – 61,4). Высокобалльниками стали выпускники СОШ № 1 Егор Истомин и Ярослав Рыжов – 98 и 94 балла соответственно (учитель Светлана Юрьевна Чернованова).

Информатику сдавали 30 учащихся, из них больше всех баллов – 98 – набрал Егор Истомин (СОШ № 1, учитель Алина Наириновна Жила), свыше 80 – девять выпускников СОШ № 1, 9, 10, 17. Средний балл по району – 65 (в 2025-м – 62,3).

На ЕГЭ по биологии зарегистрировались 29 человек. Средний балл по району – 56 (в 2025-м – 51). Наивысший результат у выпускницы СОШ № 1 Екатерины Клепацкой – 98 баллов (учитель Ольга Ивановна Бельчич). От 90 и более баллов получили трое учащихся СОШ № 1 (учитель Ольга Ивановна Бельчич), свыше 80 баллов – одна выпускница СОШ № 4.

Экзамен по английскому языку сдавали шесть выпускников, из них Диана Найденова (СОШ № 20) показала лучший результат – 74 балла (учитель Андрей Александрович Попов). Средний балл по району – 49 (в 2025-м – 29).
Некоторые выпускники воспользовались правом пересдачи одного из предметов в дополнительные дни основного периода ЕГЭ – 8 и 9 июля, чтобы улучшить результаты.

– Предварительные итоги единого государственного экзамена показывают, что в этом году в районе увеличилось количество медалистов и высокобалльников, а число ребят, сумевших набрать заветные 100 баллов по разным предметам, – до четырех, – отметила Екатерина Сергеевна.

 Выросли средние тестовые баллы по русскому языку, профильной математике, географии, химии, биологии, физике, информатике, английскому языку. По количеству высоких результатов лидируют СОШ № 1, 4, 9, 10, 16.
Положительная динамика результатов ЕГЭ стала главным показателем эффективности работы образовательной системы района и повышения качества сдачи экзаменов в текущем году. 


Еще одна тенденция по сравнению с прошлым годом – больше выпускников выбрали для сдачи ЕГЭ профильную математику, литературу, обществознание, историю, информатику, биологию, английский язык. В то же время наблюдается снижение участников ЕГЭ по географии, физике.

В целом все экзамены прошли в штатном режиме, без технических сбоев и нарушений. Специалисты, задействованные в работе ППЭ № 341, справились с задачей на высоком уровне и обеспечили участникам ЕГЭ благоприятную атмосферу для сдачи государственной итоговой аттестации.

Цифры и факты
Около 9 000 выпускников в России набрали 100 баллов хотя бы по одному предмету по итогам ЕГЭ-2026, что стало рекордным показателем за все время проведения экзамена, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
895 выпускников получили по 200 баллов по двум предметам, 73 человека – 300 баллов по трем экзаменам, 400 баллов – семь участников ЕГЭ, 500 баллов – ученица московской школы.
416 стобалльных результатов на Кубани, и это лучший показатель за последние 12 лет, отметил губернатор Вениамин Кондратьев.
18 выпускников в крае сдали ЕГЭ на 200 баллов.
4 выпускника Новопокровского района набрали максимальные 100 баллов, и это, по словам начальника районного управления образования Оксаны Титовой, выдающийся результат.
Около 70 работников ППЭ № 341 на базе СОШ № 1 обеспечивали организацию экзаменов.
5 общественных наблюдателей вели мониторинг хода ЕГЭ.

Комментарии
Александр Викторович Свитенко,
глава МО Новопокровский район:
svitenko-2
– На протяжении последних недель все мы, буквально затаив дыхание, следили за ходом экзаменационной кампании. И с выпускниками, учителями, родителями искренне радовались каждой победе, каждому высокому баллу.
В этом году наши выпускники продемонстрировали поистине блестящие знания по самым разным предметам. И за этими высокими баллами стоят вовсе не счастливая случайность или простое везение. Эти результаты – плод колоссального, упорного и честного труда на протяжении всех 11 лет школьной жизни. Полученные баллы – это заслуженная «путевка в жизнь», которая сегодня открывает перед выпускниками двери в престижные вузы края и страны.

Искренне благодарю учителей-наставников за то, что щедро делились знаниями и учили побеждать. Низкий поклон родителям за то, что каждую секунду были рядом со своими детьми, разделяли их тревоги и верили в их силы.
Я желаю вам, дорогие ребята, чтобы этот первый жизненный успех стал мощным стартом для будущих великих свершений. Никогда не сомневайтесь в себе, смело идите к своей мечте, созидайте и помните: родной район всегда верит в вас и гордится вашими победами!

Оксана Васильевна Титова, начальник управления образования  администрации МО Новопокровский район:
titova
– Благодарю всех коллег за профессионализм и высокие достижения выпускников. Огромное спасибо педагогическим коллективам и руководителям за проделанную работу.

Выражаю искреннюю благодарность всем участникам организации и проведения ГИА в 2026 году. Ваши профессионализм, ответственность и слаженная работа позволили провести экзамены на высоком уровне.

Выражаю признательность муниципальным администраторам государственной итоговой аттестации, Екатерине Сергеевне Белоусовой (ГИА-11) и Владимиру Владимировичу Бердникову (ГИА-9). Ваша координационная работа и постоянная связь со всеми участниками процесса стали ключевым фактором успешного проведения аттестации на муниципальном уровне.

Особую признательность хочу выразить руководителям пунктов проведения экзаменов, членам государственной экзаменационной комиссии, организаторам в аудиториях и вне их, техническим специалистам.  Благодаря вашей слаженной работе экзамены прошли в штатном режиме, без нарушений и сбоев.

В этом году нам удалось достичь важного результата: все участники ЕГЭ по русскому языку преодолели минимальный порог, а четыре выпускника показали максимальный результат, набрав 100 баллов. Это не только заслуга самих ребят, но и отражение системной работы всей образовательной команды района. Спасибо вам за ответственность, самоотдачу и преданность делу! Ваш труд – важнейшая составляющая качества образования в Новопокровском районе.