Полвека на родной земле

Полвека на родной земле
8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

В преддверии Дня семьи, любви и верности в станице Ильинской есть особый повод для гордости. Супруги Валерий Андреевич и Наталья Ивановна Демьяненко получат медаль «За любовь и верность».

За плечами этих удивительных людей 53 года брака, трое детей, семь внуков и правнук. Но за сухими цифрами статистики скрывается настоящая жизнь: с танцами до армии, письмами со срочной службы, тяжелым трудом в поле и домашним уютом, который держится на женских плечах.

«Закрутилось на 53 года».

аш разговор с Натальей Ивановной и Валерием Андреевичем начался с вопроса о том самом дне. Помнят ли они свою первую встречу?

– Да, на танцах в школе встретились, в десятом классе, – говорит Наталья Ивановна. – Ну и, в общем, завертелось, закрутилось все на 53 года!

Валерий Андреевич был старше, но это не помешало зарождающимся чувствам. Потом парня забрали в армию. Расстояние тоже не стало преградой. Именно тогда, в разлуке, и родилась их настоящая взрослая любовь.

– Какие письма писал с армии! – вспоминает Наталья Ивановна. – Но, к сожалению, в связи с переездами их не сохранила…

А 8 сентября 1972 года молодые сыграли свадьбу. Никаких пафосных ресторанов – все по-простому, по-соседски. Гостей было человек 40, а возили молодоженов аж на двух «Волгах».

– Почему на двух? Потому что у меня много друзей! – смеется глава семьи.

Самое интересное: обручальные кольца Валерий и Наталья купили уже после торжества – на подаренные деньги. И хранят их до сих пор. Свадебное платье тоже помнят: белое, купленное в комиссионном магазине, – тогда это было обычным делом, но от того не менее ценным.

Где искать рецепт счастья? Спроси у них про разводы – удивятся.

– Разводиться? Нет, такого не было, – коротко отвечают супруги.

Хотя спорили, конечно, много и часто. Наталья Ивановна говорит, случалось всякое. Но главным в их семье всегда было одно: уступать, находить компромисс и беречь друг друга. Дети и внуки берут с них пример.

На вопрос, есть ли место романтике спустя столько лет, Наталья Ивановна машет рукой:

– Ой, нет, не до романтики! Еле-еле до кровати вечером добираюсь. У нас во дворе только 200 голов птицы. Сельская жизнь – она такая.

Но в этом и кроется их секрет: романтика у них не в свечах и букетах цветов, а в общем деле. Попили вечером чай вместе – вот и свидание.

Трудовая династия.

Валерий Андреевич с 1970 по 1980 год работал водителем в колхозе «За мир», потом в «СовтрансАвто». А с 1998-го года и по сей день он – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Наталья Ивановна отдала 22 года колхозному детскому саду, работала младшим воспитателем, потом трудилась оператором на АЗС.

Их главное богатство – дети. И что удивительно, все трое остались жить и работать в родной станице, пошли по стопам отца, стали фермерами. Старшая дочь Наталья, средний сын Александр и младший Дмитрий – все индивидуальные предприниматели, главы КФХ.

– Воспитывала детей больше я, – признается Наталья Ивановна. – Муж зарабатывал деньги для нашей большой семьи. Что прививали? Трудолюбие. Примером всегда был отец.

Супруги признаются: при выборе жизненного пути детей главным было их собственное желание. И они захотели работать на земле, продолжать дело отца, что радует пожилых родителей.

Большая семья.

Сегодня у Демьяненко семь внуков и правнук. Все они – их гордость. Старшая внучка Лилия живет и работает в городе Кропоткине, Георгий – пожарный в станице Ильинской.

demyanenko

Анастасия и Елизавета живут в Москве. Анастасия окончила МГИК по специальности «Хореограф народных этнических танцев», но работает психологом. Внучка Лиза выбрала небо – она бортпроводник в одной из крупных авиакомпаний.

– Лиза окончила университет физкультуры, но захотела стать стюардессой. Переживаем за нее, конечно, но что делать? Это ее выбор, – говорит бабушка. И продолжает: – Дедушка может гордиться: характер у Лизы – в него. Настойчивость и воля чувствуются во всем. А младшие внуки – Александра, Марк и Максим – еще школьники. Правнук Максим окончил первый класс.

Жить долго и счастливо.

Завершая разговор, мы спросили Наталью Ивановну: если бы можно было вернуться в день свадьбы и сказать мужу одну фразу, зная все, что пережито, что бы она сказала?

Супруга немного растерялась, но нашла слова:

– Ну... будем всегда прощать и поддерживать друг друга и жить долго и счастливо…

Просим дать совет молодым парам, которые только начинают строить отношения. Ответ оказался простым:

– Надо просто любить друг друга. Уступать. Все остальное приложится…