Запомнить меня

Алексей Ткачев: Повышение минимального размера оплаты труда - инструмент в борьбе с бедностью

Алексей Ткачев: Повышение минимального размера оплаты труда - инструмент в борьбе с бедностью

Государственная Дума приняла закон о повышении со следующего года уровня минимального размера оплаты труда.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, начиная с 1 января 2019 г. и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ должен устанавливаться федеральным законом. Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума.

Согласно нововведениям, ежегодно устанавливаемый с 1 января МРОТ может быть не только равен величине прожиточного минимума за 2-й квартал предыдущего года, но может и превышать эту величину, что также уже предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Парламентарий рассказал, что с 1 января 2020 года МРОТ устанавливается в сумме 12 130 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума за II квартал 2019 г.

Увеличение МРОТ по отношению к установленному с 1 января 2019 г. (11 280 рублей в месяц) составит 850 рублей (рост на 7,5%). Это почти в два раза больше прогнозируемой инфляции. Чиновники ожидают ее на уровне до 4% в этом году.

«Повышение минимального размера оплаты труда происходит на фоне борьбы с бедностью»,- подчеркнул депутат. По данным статистики в России в настоящее время за чертой бедности проживает более 20 млн человек. 10 декабря, во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент России Владимир Путин также поставил вопрос об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на сумму подоходного налога. По его словам этот вопрос требует дополнительной проработки.

«Увеличение МРОТ будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,2 млн. работников. Работодатель не имеет права платить меньше, за это его могут оштрафовать или даже привлечь к уголовной ответственности, - подчеркнул Алексей Ткачев. -Кроме того, от МРОТ зависит размер пособий по беременности и родам тем, кто не имеет страхового (трудового) стажа, пособие по временной нетрудоспособности, больничный лист и выплаты по беременности и уходу за ребенком».

Joomla SEF URLs by Artio