Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон нацелен на усиление защиты прав и интересов заемщиков

Алексей Ткачев: Закон нацелен на усиление защиты прав и интересов заемщиков

30 декабря вступил в силу закон, отменяющий условие о наличии неснижаемого остатка на счете для погашения очередного платежа по потребительскому кредиту.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев пояснил, что документ, разработан с целью совершенствования законодательства о потребительском кредитовании и направлен на устранение неопределенностей в правоприменении, а также повышение защиты прав и интересов заемщиков.

Так, положения закона направлены на пресечение практики включения в договор потребительского кредита условия, обязывающего заемщика предусматривать наличие на счете, с которого осуществляется погашение задолженности по такому договору, неснижаемого остатка денежных средств или наличия суммы, достаточной для погашения платежа, предусмотренного договором (графиком платежей), в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

Кроме того, уточнен порядок расчета полной стоимости потребительского кредита, а также расчета предельного размера неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита или уплате процентов на сумму такого займа.

Парламентарий отметил, что документом исключается возможность навязывания по кредитным договорам, заключенным на срок свыше года, условий, обязывающих заемщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей.

Кроме того, законом предусмотрено закрепление положений о запрете обуславливать заключение и исполнение договора потребительского кредита необходимостью приобретения за отдельную плату дополнительных услуг, оказываемых кредитором или третьими лицами.

Депутат выразил уверенность, что вступивший в силу закон актуален для жителей Кубани, где за 11 месяцев 2021 года было выдано 581,4 тыс. потребительских кредитов. Согласно информации Национального бюро кредитных историй Краснодарский край расположился на третьей строчке рейтинга потребительского кредитования в стране. Всего же за это период в России было выдано 15,09 млн потребкредитов, что на 15,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Однако, этот показатель отстает на 14,3% от допандемийного 2019 года.

Joomla SEF URLs by Artio