Запомнить меня

Алексей Ткачев: Жители края будут защищены от ложных показаний специалистов и злоупотреблений экспертов

Алексей Ткачев: Жители края будут защищены от ложных показаний специалистов и злоупотреблений экспертов

Экспертов, которые на всех стадиях судебного и досудебного производства представили заведомо ложные заключения, будут привлекать к уголовной ответственности. Соответствующий закон вступил в силу 13 декабря.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, ранее экспертов наказывали за ложные показания только при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела. За такие деяния предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей либо заработной платы или иного дохода осуждённого за полгода, а также исправительные работы на срок до двух лет либо арест на срок до трёх месяцев.

Парламентарий пояснил, что теперь, помимо штрафа эксперту будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов или исправительные работы на срок до 2 лет. Альтернативой может стать арест на срок до 3 месяцев.

Если же ложное заключение приведет к возбуждению дела по обвинению в тяжком или особо тяжком преступлении, наказанием могут стать принудительные работы либо лишение свободы на срок до 5 лет.

«Закон усилил защиту прав граждан, предотвратил злоупотребления со стороны нечестных экспертов, чьи заключения часто имеют решающее значение для возбуждения уголовного дела или отказа в нём», — уточнил Алексей Ткачев.

При проведении проверки по сообщению о преступлении заведомо ложные заключения или показания эксперта имеют не меньшую общественную опасность, чем при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела, поскольку создают условия как для необоснованного уголовного преследования невиновных, так и незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, нарушая право потерпевшего на доступ к правосудию.

«Федеральный закон усиливает защиту охраняемых личных и общественных интересов от возможных злоупотреблений со стороны экспертов и специалистов, сведения которых используются при установлении признаков преступления», -подытожил парламентарий.

Joomla SEF URLs by Artio