Запомнить меня

Если работник не хочет вакцинироваться, но начальство настаивает, сторонам следует искать компромисс

Если работник не хочет вакцинироваться, но начальство настаивает, сторонам следует искать компромисс

Гражданин при этом может спокойно сохранить и работу, и заработок. Об этом сообщила адвокат Московской коллегии адвокатов A-Lex Consulting Надежда Попова в беседе с корреспондентом "Российской газеты".

Работник имеет полное право отказаться от вакцины, но в этом случае его имеют право отстранить от выполнения обязанностей на период эпиднеблагополучия. Следует обратить внимание, что речь идет не об увольнении, а об отстранении.

Если же начальник требует написать заявление «по собственному желанию», категорически нельзя соглашаться. Права на увольнение работника по статье у него нет.

В этом случае лучше всего выбрать компромиссный вариант – заключить дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу. Если такой вариант не подходит, следует написать приказ об отстранении невакцинированного сотрудника. После окончания периода отстранения, сотрудник должен быть допущен к выполнению своих трудовых обязанностей. Данные об отстранении не вносятся в трудовую книжку, - отмечает адвокат

В то же время нужно понимать, что за период отстранения сотруднику не выплачивается зарплата, а за время отсутствия на рабочем месте ему не засчитывается трудовой стаж.

Joomla SEF URLs by Artio