Запомнить меня

Многодетные семьи Новопокровского района могут получить в собственность земельные участки

Новый заместитель главы района Людмила Перминова: «В этом году  в перечень свободных земельных участков будет  включено  еще 24 объекта»
Многодетные семьи Новопокровского района могут получить в собственность земельные участки

«Более пяти тысяч земельных участков планируют сформировать в наступившем году для многодетных семей Краснодарского края». Эта информация недавно озвучена пресс-службой администрации региона. И сразу у читателей возник вопрос: какая работа по предоставлению земли в собственность семьи, воспитывающей трех и более детей, проводится в Новопокровском районе?

За ответом мы обратились к заместителю главы муниципалитета, начальнику управления имущественных и земельных отношений Людмиле Перминовой.

– Земля в Краснодарском крае предоставляется многодетным семьям с 2011 года. В Новопокровском районе с момента начала реализации программы многодетным предоставлено 40 земельных участков: из них 36 — в аренду, 4 — в собственность. На четырех участках уже построены домовладения, из них два – в станице Новопокровской.

В прошлом году упростили процедуру предоставления земли. Многодетные семьи получают ее сразу в собственность, а не в аренду, как было раньше. Кроме того, по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева изменен принцип предоставления земель. Семьи, где воспитывают трех и более детей, могут получить участок в любом сельском населенном пункте без привязки к регистрации. Этот факт увеличил количество желающих. Об этом свидетельствует статистика. В Новопокровском районе в очереди на предоставление земельных участков состоит 68 граждан, имеющих трех и более детей. Из них 23 человека обратились с данным заявлением в 2020 году.

Многодетные семьи, желающие получить в собственность земельный участок, могут обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации МО Новопокровский район по адресу: станица Новопокровская, улица Ленина, 101, 2-й этаж, кабинет № 4. Прием граждан проводится по понедельникам, вторникам и средам с 8 до 12 часов.

– Какие перспективы на 2021 год?

– В перечне свободных земельных участков, предлагаемых к предоставлению, значатся 13 объектов. В планах – включить еще 24 участка. Все они будут обеспечены необходимой инфраструктурой для комфортной жизни. Это требование прописано в национальном проекте «Жилье и городская среда» на 2019–2024 годы.

Добавим, что на Кубани для реализации задач нацпроекта разработан региональный проект «Жилье», который тесно связан с действующей в крае государственной программой «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» и его подпрограммой «Жилище». Одной из приоритетных задач проекта является обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, которые бесплатно предоставляются на Кубани семьям, имеющих трех и более детей.

Joomla SEF URLs by Artio