Запомнить меня

"Народное бюджетирование" дает возможность жителям Новопокровского района напрямую участвовать в решении проблемных вопросов на местах

"Народное бюджетирование" дает возможность жителям Новопокровского района напрямую участвовать в решении проблемных вопросов на местах

C 1 января 2021 года вступил в силу федеральный закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.

Депутат Госдумы Алексей Ткачев отметил, что разработанный «Единой Россией» документ, обеспечивает возможность реализации предложений населения за счет средств бюджетов разных уровней. Закон определяет правовые основы и требования к проектам «народного бюджетирования» и порядок их рассмотрения местными органами власти.

«Широкое внедрение «народного бюджетирования» даёт возможность людям самим решать, на что потратить средства местного бюджета, позволяет им напрямую участвовать в улучшении условий жизни в своём районе, станице, посёлке, - подчеркнул парламентарий. - Такая форма взаимодействия способствует повышению доверия между государством и обществом».

Депутат напомнил, что в соответствии с законом, инициативный проект должен содержать формулировку конкретной проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей муниципального образования, описание ожидаемых результатов, предварительный расчет расходов и планируемые сроки реализации. Опросы населения по поддержке того или иного предложения предусмотрены не только на очных собраниях, но и в Интернете.

Согласно установленному порядку, с предложением вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, а также органы территориального общественного самоуправления.

Алексей Ткачев пояснил, что подобный институт ранее не был закреплен в федеральном законодательстве об общих принципах организации местного самоуправления, однако на Кубани он уже успешно действует.

Так, в прошлом году в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» состоялся конкурс по отбору проектов местных инициатив. По итогам краевого мероприятия, в котором приняли участие сельские поселения с численностью населения до 10 тысяч человек, были распределены дотации местным бюджетам муниципальных образований.

Среди победителей, получивших дотации из краевого бюджета пять сельских поселений Новопокровского района. Выделенные средства в Незамаевском и Калниболотском сельских поселениях были направлены на приведение в порядок территории кладбищ, в Ильинском — на установку уличных тренажеров в новом парке, в Кубанском занялись устройством пешеходной дорожки по улице Школьной, которая ведет к СОШ № 3, а в Новоивановском помогли с освещением улиц.

«Инициативное бюджетирование активно вовлекает кубанцев в решение актуальных вопросов на местах, – подытожил Алексей Ткачев. – Этот важный инструмент имеет большое значение для развития сельских территорий».

На Кубани до 2025 года на поддержку местных инициатив выделят более 1,2 млрд рублей.

Joomla SEF URLs by Artio