Запомнить меня

Новопокровчане, участники парада на Красной площади в Москве, встретились с главой муниципалитета Александром Свитенко

Новопокровчане, участники парада на Красной площади в Москве, встретились с главой муниципалитета Александром Свитенко

Трое представителей Новопокровского районного  казачьего  общества — Сергей Мещеряков, Павел Иванов и Денис Козачёк — в составе  кубанской коробки достойно представили российское казачество в Москве на параде в День Победы.

Сегодня  их  лично приветствовал глава  района Александр Свитенко, пригласив на  торжественный прием в администрацию муниципалитета.

Александр Викторович поздравил  казаков с участием в главном празднике нашей страны и выразил слова признательности землякам.

В беседе  глава поинтересовался о том, как готовились они к параду, сколько времени тренировались, какие впечатления оставило это событие у казаков.

- В  параде Победы участвуют самые достойные. Это огромная ответственность и честь. Четверо из 96 кубанских  казаков -  новопокровчане!  - отметил  глава. - И мы гордимся вами!

Напомним, главный парад собрал участников Кубанского войска и Всевеликого войска Донского: Краснодарский край, республики Адыгея, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области.

–  Масштабы мероприятия впечатлили. Это первый наш опыт. Незабываемое событие. Мы горды тем, что нам выпала  честь  принять участие в параде. – поделились впечатлениями казаки. –   Коробку Кубанского казачьего войска возглавил атаман Александр Власов.  Казаки пронесли войсковое знамя, врученное президентом России. Парадные расчеты Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского возглавил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Накануне каждому участнику парада вручили памятные медали.

- На сегодняшний день и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и президент России Владимир Путин уделяют много внимания развитию казачества. Многое в корне поменялось и в нашем районе, - сказал руководитель муниципалитета.  - Казаки имеют современные штабы,  практически в каждом поселении есть в школах казачьи классы, чтобы воспитывать патриотов, проводится масса мероприятий.  И есть большие планы, которые мы вместе  будем осуществлять.

На встрече также присутствовали заместитель главы муниципалитета Ольга Щербуха,  начальник  районного отдела по физической культуре и спорту Дмитрий Савилов, главный редактор «Сельской газеты» Жанна Гаплевская.

Joomla SEF URLs by Artio