Запомнить меня

Острая врачебная недостаточность

Острая врачебная недостаточность

В ближайшее время коллектив Новопокровской ЦРБ пополнят односельчане, отучившиеся в медвузах и вернувшиеся на малую родину. Все они получили образование по целевому направлению в Кубанском государственном медицинском университете.

Среди молодых врачей – окончившие ординатуру акушер-гинеколог Александра Чатаева и терапевт Виктор Буянов, а также окончившая специалитет и прошедшая аккредитацию терапевт Дарья Головатая. Виктор Игоревич будет работать в приемном отделении, Дарья Владимировна – вести прием в поликлинике, Александра Сергеевна продолжит уход за малолетним ребенком. Все они могут рассчитывать на единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор».

Девять «целевиков» продолжают учиться в медицинском вузе по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», еще два – в ординатуре. В этом году два выпускника школ муниципалитета заключили договор с Новопокровской ЦРБ.

Они по целевому направлению также получат высшее образование в Кубанском государственном медицинском университете. После окончания вуза вернутся в Новопокровский район и будут лечить земляков. По статистике, порядка 65 % отучившихся по целевому направлению новопокровчан после отработки обязательного периода продолжают трудиться в Новопокровской ЦРБ.

– Несмотря на то, что ежегодно к нам приходят молодые специалисты, ситуация с врачебными кадрами остается напряженной. Штат докторов укомплектован на 47,1 %. Эта цифра с небольшими колебаниями держится на этом уровне последние пять лет, – рассказывает главный врач Новопокровской ЦРБ Татьяна Ивлева. – Проблему дефицита кадров помогает решать и программа «Земский доктор». Сейчас ждем на работу трех специалистов из других регионов – это врач анастезиолог-реаниматолог, детский стоматолог и врач общей практики. С ними будет подписан договор на ближайшие пять лет.

Joomla SEF URLs by Artio