Запомнить меня

Отдыхающим в Красной Поляне туристам удалось сфотографировать медведя недалеко от канатной дороги

Отдыхающим в Красной Поляне туристам удалось сфотографировать медведя недалеко от канатной дороги

Ситуацию прокомментировали в Кавказском заповеднике. Специалисты считают, что такое поведение животных обусловлено появлением свалок с пищевыми отходами в районе Красной Поляны — именно там чаще всего и замечают грозных обитателей лесов Кавказа, которые пришли поживиться лёгкой добычей в виде чего-нибудь съестного.

medv

Скриншот видео: @incident_sochi

Наличие достаточного количества пропитания сделало медведей мирными и спокойными, как отмечают работники заповедника. Однако людям следует быть предельно осторожными: кавказский царь зверей не боится человека, поэтому представляет потенциальную опасность. В 2018 году туристам даже не разрешили ночёвку на горе Ачишхо, поскольку во время отсутствия людей медведи разорвали палатки и вещи отдыхающих в надежде найти еду.

Большие участки обитания зверей в кавказских горах были уничтожены людьми — охотниками, лесорубами. К счастью, есть особо охраняемые территории, — такие, как Кавказский заповедник, — которые позволяют животным сохранять их привычный жизненный круг: впадать в спячку глубокой осенью, а весной вместе с потомством пастись на горных лужайках.

Источник https://www.kuban.kp.ru

Joomla SEF URLs by Artio