Запомнить меня

В Сочинском лесу в фотоловушку попала редкая рысь

В Сочинском лесу в фотоловушку попала редкая рысь

Животное отличается скрытным характером, и сделать его снимок даже с помощью фотоловушки очень трудно. Тем не менее, специалистами отдела по охране животных ФГБУ «Сочинский национальный парк» получилось отснять редкие кадры хищника в условиях дикой природы.

Рысь - самый грациозный и опасный представитель хищников из семейства кошачьих. На Кавказе можно встретить один из подвидов — кавказский.

Животное среднего размера, имеет короткое туловище с коротким (до 30 см) хвостом и высокие ноги. Вес взрослой рыси колеблется в радиусе 8-14 килограмм.

Для грациозной красавицы характерный рыжий с коричневым оттенком мех, обрамленный ярким рисунком полосок и пятен черного цвета. Снизу мех имеет белую или светло-серую расцветку. Густота и плотность меха спасает хищника зимой в сильные морозы.

Широкие опушенные лапы рыси делают шаги хищника практически бесшумными. След у рыси круглый, без когтей. Они у животного спрятаны в подушечках, а удар сильной и острой лапой бывает смертоносным.

Темные и удлиненные кисточки на ушах, а так же «бакенбарды» на щеках придают образу рыси особую уникальность.

В рационе хищника преобладают мелкие грызуны и зайцы. Иногда рысь даже нападает на косулю. Выходит на охоту только в сумерках или ночью. Кошка очень любит лазить по деревьям. Добычу ест частями, пряча в скрытом логове. За день съедает до 1,5 килограмма пищи.

Ареал нахождения животного — Кавказ, Балканский полуостров, Турция, Карпаты, в северных областях Ирана и Копетдаг. В Краснодарском крае этот вид можно встретить только в природных заповедниках. Примерная численность особей – 50 голов, из них 11 находятся на территории Сочинского парка.

На сегодняшний день вид находится на грани исчезновения и внесен в Красную Книгу Краснодарского края. Охотиться на рысь строго запрещено.

Joomla SEF URLs by Artio