Запомнить меня

Чья потеряшка? Отзовитесь!

Чья потеряшка? Отзовитесь!
21 августа — Международный день защиты бездомных животных

«В районе центрального парка бегает хаски, девочка. Может, кто потерял?»

«Найден взрослый пес, овчарка. Надеюсь, найдется хороший хозяин, новый или старый».

«Чья потеряшка?»

«У магазина появился красивый, ухоженный котик. Похож на домашнего. Ласковый и добрый. Всегда находится в одном месте. Может, кто узнает свою потеряшку или найдутся новые хозяева. Очень жалко котейку».

Таких объявлений с фотографиями в пабликах новопокровчан — сотни. Иногда животных находят прежние хозяева, иногда —
новые. Но очень много четвероногих так и остаются бездомными…

dsc05587

Чаще всего бездомными остаются котята

Загнанные в тупик

Эту историю рассказала читательница «Сельской газеты». Живет она в самом конце улицы, дальше — тупик. И местное население использует его для вывоза  ненужных, надоевших, заболевших животных. То котята новые появятся под забором, то щенки. Однажды под калиткой сидел взрослый старый охотничий пес породы курцхаар. Взгляд у бедолаги был настолько жалостливым, что у женщины сжалось сердце. Находку назвали Борей. Выходили, полечили.

Ангелина рассказывает, что несколько дней собака не могла насытиться, ела впрок, жалась по углам, не доверяла людям. Осмелев, перебралась на диван, который стоял под навесом. Борю все жалели.

Обретя веру в человека, он ожил. Настолько, что в одно прекрасное утро хозяев ждал «подарок». За ночь старенький Боря растерзал весь диван. Поролон разлетелся на несколько метров. А он чинно устроился прямо на досках.

Долгое время Ангелина пыталась найти потеряшке хозяина. Думала, вдруг охотник, которому собака много лет служила верой и правдой, откликнется. Но увы. Видимо, старый, больной пес перестал быть нужным, и его отправили на вольные хлеба, где он и нашел свой последний приют.

Еще один новопокровчанин поделился историей. Он тоже живет на окраине станицы. Все бродяжки — его. Три года назад спас маленького рыжего котенка. Оказалась девочка.

Сегодня в семье воспитывают уже четвертое поколение Рыжика. Благодаря социальным сетям новопокровчанин пристраивает потомство в хорошие руки.

Местный Хатико

dsc01100

Несколько лет назад у дороги Новопокровская – Кубанский каждую машину провожал большой бездомный пес

Многие помнят, как несколько лет назад у дороги Новопокровская – Кубанский каждую машину провожал большой пес. Он жил прямо в поле у обочины. Истории его появления были разными: выбросили хозяева, заблудился  и т. п. Но факт остается фактом.

Спустя время неравнодушные люди сделали ему доброт-ную будку. Путники оставляли собаке еду. А она охотно шла к каждому и в благодарность виляла хвостом. Со временем стала добрым другом для многих. Но один из дней стал для собаки последним. Ее сбила машина...

К сожалению, историй с хорошим концом немного. Брошенные животные питаются на свалках, умирают от голода и болезней. А еще становятся агрессивными, размножаются и сбиваются в стаи, представляя угрозу людям, которые когда-то их отвергли.

Что с ними делать? Есть ли гуманный способ решить проблему бродячих животных? Надо с ними бороться или их защищать?

Котенка спасли дети

radomir-baturo

Радомир Батуро со спасенным другом

8 августа на номер 112 поступил тревожный звонок. Дети эмоционально рассказывали, что в колодце на улице Садовой в станице Новопокровской находится маленький котенок и жалобно пищит от страха. Сами ребята не смогли его  достать.

Спасатели прибыли на место и быстро справились с задачей.  А главным спасителем стал десятилетний ученик СОШ № 20 Радомир Батуро. Он и забрал домой лохматый кусочек счастья. А теперь заботится о нем. Так что котенок оказался в надежных и добрых руках!

Но есть и печальная сторона истории: перед этим другие дети выкинули этого котенка в колодец и пытались забить его камнями. А Радомир увидел и заступился за живое существо. Вот такие разные дети. Одни  дарят добро, а другие сеют зло. 

Joomla SEF URLs by Artio