Запомнить меня

Семья слонов путешествует по Китаю. Жители страны стали свидетелями необычного реалити-шоу

Семья слонов путешествует по Китаю. Жители страны стали свидетелями необычного реалити-шоу

Жители Китая взбудоражены необычным событием: пятнадцать больших слонов свободно перемещаются по юго-западу страны и сеют панику среди местных жителей.

Больше десятка дронов наблюдают за путешествием животных и ведут онлайн-трансляции, которые уже просмотрели миллионы пользователей интернета. Покинув в конце мая заповедник в Южном Китае, слоны прошли по стране не менее полтысячи километров, сообщает "Российская газета".

Слоны уже нанесли фермерам ущерб около миллиона долларов, вытоптав посадки, а городские жители предпочитают скрываться внутри зданий. «Звезды прорыва» - так называют странствующих слонов в сети. По наблюдениям Global Times, государственного издания, наибольший интерес интернет-пользователей вызывают трое слонят, один из которых родился уже во время этого необычного путешествия. На этой неделе животные находились около города Куньмин (провинция Юньнань), и дрон снял момент, когда один из малышей застрял под взрослым слоном. Видео посмотрели более 8 миллионов раз.

Другой видеоролик показывает бегущее по полю кукурузы стадо слонов и малышей-слонят, пытающихся догнать старших, неуклюже спотыкаясь. Зрители могли наблюдать и за упавшим в озеро слонёнком, когда стадо пришло на водопой. Местные жители пробуют оставлять на дорогах ананасы и кукурузу, стремясь «отвести» слонов от населенных пунктов. Животные с завидным аппетитом поедают угощения.

Специалисты пока не пришли к окончательному выводу о причине такой неожиданной миграции слонов. Возможно, сокращение количества лесов в заповеднике заставило животных двинуться на север Китая. Биологи видят в этом тревожный знак - предупреждение об ухудшении условий обитания слонов.

Азиатские слоны - охраняемые животные в Китае, в провинции Юньнань обитает около трехсот особей. Издание «Nature» отмечает, что в последние десятилетия стада слонов часто оказываются разобщенными и изолированными на сокращающихся земельных участках, т.к. сельскохозяйственные угодья расширяются, поглощая привычные места обитания диких животных, в том числе слонов. В последнее десятилетие слоны вынужденно перемещаются из тропических лесов в сельхозугодья, стремясь добыть для себя пищу, что неуклонно ведет к увеличению «конфликтов» с людьми.

По словам биолога, профессора Пекинского университета Чжан Ли, единственный способ избежать в будущем массового покидания своей территории слонами - восстановление их исконной среды обитания и сохранение основных культур, являющихся продуктами питания слонов. Между людьми и этими огромными животными все меньше «буферных» зон, все выше вероятность их встречи.

Joomla SEF URLs by Artio