Запомнить меня

Умеют ли смеяться животные? Ученые отвечают: да!

Умеют ли смеяться животные? Ученые отвечают: да!

В журнале,Bioacoustics был опубликован перечень смеющихся животных. Он охватывает 65 разных видов, в том числе и кое-каких птиц, а по мнению составителей обзора, мог бы быть дополнен ещё рептилиями и рыбами.

Под смехом животных понимают различные звуки, издаваемые в процессе игр. Такие звуковые сигналы схожи с человеческим смехом, потому и получили соответствующее название. Ещё в далёком 1872 году Дарвин отметил подобие вокализаций у человекообразных обезьян и людей.

Воспроизведение такого типа звуков призвано указать на отсутствие враждебности: животные стремятся показать, что их действия не несут угрозы и предполагают игру.

Учёные из Калифорнийского университета — Саша Уинклер и Грегори Брайант — внимательно изучили литературу, в которой охарактеризованы вокализации животных во время игр. На основании этих данных и был составлен список видов, способных «смеяться». Преимущественно в него вошли млекопитающие: грызуны, хищники, приматы. Набор звуков, издаваемых этими животными, оказался довольно разнообразен: пыхтение и хихиканье, чмоканье или писк, свит или хрюканье.

Исследователи убеждены, что к перечисленным видам можно также отнести часть птиц, рыб и рептилий. На текущий момент описан смех всего нескольких видов животных, не являющихся млекопитающими.

Источник "Российская газета"

Joomla SEF URLs by Artio