Запомнить меня

Доброта спасет мир

Бездомные кошки, как и другие бродячие животные, не виноваты в том, что у них нет крова. Этих котят, как и многих других, выкинули на улицу люди. Подкармливает их неравнодушная пенсионерка. Жильцы дома № 132 по улице Заводской очень надеются, что и для этих хвостатых найдутся добрые руки
Доброта спасет мир
15 августа – Всемирный день бездомных животных

У людей есть прекрасная возможность наглядно показать детям и внукам пример милосердия к братьям нашим меньшим

Точной статистики, сколько в Новопокровском районе бездомных животных, нет, их очень много. Они есть в каждом населенном пункте. И чем многочисленней жилой район, тем больше брошенных четвероногих, которые пережидают холода в гаражах и подъездах, питаются у мусорных контейнеров, получают пинки от людей. К счастью, находятся неравнодушные жители, которые както пытаются помочь бездомным животным. Причем, наигравшись, лишили крова их тоже люди…

Тема стара как мир. Вопрос «Стоит ли привечать обездоленных четвероногих или от них надо избавляться?» поделил людей на два лагеря. Как и пост, который опубликовала пенсионерка Наталья Гончарова в соцсети «Одноклассники» в группе «СГ».

«Не могу понять людей, которые целуют своего котика, а бездомных котят, погибающих от голода, не то что сами покормить не могут, но и тех, кто привечает их из жалости, готовы сожрать. Мотив: брошенные котята распространяют заразу, пусть лучше сдохнут с голода. И эти люди считают себя любителями животных!

Я 25 лет живу в поселке сахарного завода. Проблема с брошенными животными не решается. Кормлю их каждое лето, ругаюсь с соседями, но смотреть на голодных животных у меня нет ни сил, ни терпения. Соседки пугают натравить на меня какие- то инстанции. Но ведь нельзя человека испугом заставить отказаться от жалости к братьям нашим меньшим. Почему-то эти люди считают, что они имеют право на жизнь, а животные — нет.

Нет в людях доброты ни друг к другу, ни к животным. Это очень печально...»

Тему быстро подхватили жители района. Одни говорили об ответственности, поддерживали Наталью, рассказывали о местах, куда чаще всего выкидывают животных, жалели их. Вот какие комментарии они оставляли под постом:

«Проблема бездомных животных не исчезнет, если их не будут кормить. Просто не выкидывайте на произвол судьбы котят и кутят на улицу»… «Напомните соседкам про поправку в Конституцию. Коль им жалко куска для бездомных животных, так пусть не мешают...» «У меня дома 11 котят, мне не то что выкинуть – отдать жалко...»

Другие ополчились. Они писали: «Постройте приют и содержите там на здоровье своих брошенок. А нам жизнь не портите!» «Любовь к животным – не повод собирать по всем помойкам котят и тащить их в подъезд, где они постоянно гадят...» «Рассадник инфекций!»

Но добро побеждает... Людей, готовых приютить, накормить, отмыть, обогреть несчастных животных гораздо больше, чем тех, кому они портят жизнь. Мы встретились с автором поста Натальей Гончаровой и вместе прогулялись с ее Белкой и Стрелкой, которых она около года назад крошечными подобрала у умершей собаки. Выходила, выкормила и оставила жить в квартире. Сегодня барбоскины — настоящие защитники хозяйки. Охраняют верно, грозные на вид. Но стоит только Наталье присесть, как они оближут ее с ног до головы, превратившись в самых преданных друзей.

j2

Белка и Стрелка, которых Наталья Гончарова спасла от гибели и приютила у себя, безмерно любят хозяйку

– Я спасла не только этих собачек, – рассказывает женщина. – У меня в квартире живут и три кошки, одну из которых принесла со сломанной лапой. В холодное время года бездомным животным приходится еще сложнее. Всех домой взять не могу, пускаю их в свой гараж. Не знаю, может я не права, что испытываю жалость к живым существам, но ведь не красота спасет мир, а доброта, которой сейчас так не хватает…

Парадоксально, но больше всего любителей животных среди людей пожилого возраста. Пенсионеры готовы выкормить каждого подкидыша и найти им приют, пристроить в хорошие руки. Есть такая заботливая женщина и у соседей многоквартирного дома № 132 по улице Заводской поселка сахарного завода. Полина Жетенева подкармливает котят, которых выкидывают люди. Сейчас пять котиков и кошечек, которым нужен дом. Приютить их может каждый.

Этот материал хочется завершить словами Андрея Ильченко, который вступился за Наталью Гончарову в «Одноклассниках».

«Бездомные кошки, как и другие бродячие животные, не виноваты в том, что у них нет крова. А у людей есть прекрасная возможность наглядно показать своим детям и внукам, как нужно проявлять доброту и милосердие к братьям  нашим меньшим. Равнодушие к добру не приводит», – написал он в комментарии под постом, с которого мы начали материал.

Joomla SEF URLs by Artio