Запомнить меня

Дикие гуси облюбовали район

Дикие гуси облюбовали район

Дикий серый гусь уже более 15 лет не появлялся на территории Новопокровского района. И каково же было удивление охотника, который заметил пару крылатых гостей у водоема в своем огороде! Вместе с дикими птицами по водной глади передвигались четыре гусенка.

Как отметил председатель районного общества охотников и рыболовов Дмитрий Сёмочкин, еще одно семейство замечено на территории хутора Еи.  По предположению, дикие серые гуси изменили пути миграции и решили гнездиться у рек Новопокровского района. Основная часть популяции серого гуся сосредоточена в дельтах Днестра и Дуная. А зимует птица в Южной Европе и Азии, иногда в Северной Африке.

На территории Новопокровского сельского поселения поселился и еще один вид диких гусей — гуменник. Пока очевидцы сообщают об одной паре. Эти пернатые имеют длинные, мощные ноги и развивают приличную скорость при беге. Спина, бока и голова окрашены в темно-серый, шея, живот и грудь светлее. На крыльях и спине перья отливают сизым и темно бурым цветами. 

Дикий гусь – не самая общительная птица, предпочитает держаться в удалении от людей. Не стоит ее пугать и пытаться накормить. Дмитрий Сёмочкин обращается к жителям района с просьбой с доброй душой относиться к природе, не жечь камыш и таким образом сохранить жизнь молодняку дикой птицы. Председатель общества также напоминает, что в настоящее время сезон охоты закрыт. И даже нахождение с охотничьим оружием на территории охотугодий приравнивается к браконьерству.

Joomla SEF URLs by Artio