Запомнить меня

Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Орехова Николая Ивановича

Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Орехова Николая Ивановича

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Орехов не раз становился героем публикаций в «Сельской газете». Корреспонденты освещали встречи с ветераном у него дома либо общественные мероприятия с участием фронтовика.  Вспомним боевой путь ветерана и прошлые  интервью с ним.

orekhov1

Николая Ивановича призвали на фронт в 1943 году, когда ему  исполнилось 18 лет. К тому моменту он остался сиротой: отец погиб на фронте, мать умерла. Молодой солдат попал служить на Черноморский флот в порт города Новороссийска. Ходил на сторожевом катере. Стал участником событий на Малой земле. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

– Я помню, как сентябрьской ночью 1943 года, в ходе последних освободительных боев за Новороссийск, на своем катерке отправились высаживать десант на Малую землю, – рассказывал ветеран. – И выполнив задание, отправились в порт. Неожиданно налетели вражеские самолеты и подорвали судно. Практически весь экипаж погиб. Только три человека, в том числе и я, чудом остались живы. Помню, как оказались в ледяной воде, как в кромешной мгле искали обломки, чтобы зацепиться за них и не утонуть, как ждали помощи. К счастью, нас обнаружил проплывавший мимо боевой корабль и подобрал. Очнулся в санчасти в Керчи.  Бои на Малой земле были столь жестоки и непрерывны, что казалось, они шли целую вечность. Но мы отстояли победу, и многие — ценой собственной жизни…

После войны Николай Иванович всю жизнь посвятил рабочим профессиям: был машинистом на элеваторе, кузнецом в колхозе «Кубань», слесарем в «пищевике». В каждом коллективе его ценили и уважали за добросовестное отношение к делу, ответственность, трудолюбие,  о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарственные письма.

Joomla SEF URLs by Artio