Запомнить меня

Почти 200 жителей Кубани за четыре месяца пострадали от укусов клещей

Почти 200 жителей Кубани за четыре месяца пострадали от укусов клещей

mite-2151688_100Из них четверо обратились за медицинской помощью в медучреждения в Новопокровском районе.

Как отмечает заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по Тихорецкому, Новопокровскому и Белоглинскому районам Игорь Мещеряков, на территории муниципалитета клещи активизируются в мае-июне. Пик активности еще впереди. Поэтому статистика за первые четыре месяца года показывает единичные случаи. Например, в целом за 2020 год пострадали от укусов клещей 30 жителей района, в 2019 году — 45.

В целях профилактики во всех сельских поселениях муниципалитета проводят противоклещевые обработки общественных мест, в том числе парков и стадионов. Особое внимание — детским учреждениям перед началом летней оздоровительной кампании. Перед открытием лагерей отдыха будут обработаны территории в школах. В детском оздоровительном лагере «Чайка» обработку территории от клещей проводят перед началом каждой смены.

Для того, чтобы обезопасить себя от укусов клещей, специалисты Роспотребнадзора советуют при походах в лес, выездах на природу надевать однотонную светлую одежду — на ней легче заметить клещей, защищать голову капюшоном или шапкой, а также использовать специальные защитные средства.

В Роспотребнадзоре также напоминают, что клещи заползают на тело человека, как правило, с растений на уровне голени, колена и бедра, после чего ползут по одежде вверх. Они могут также упасть на голову с веток деревьев. Важно регулярно осматривать себя на предмет клещей как в ходе прогулки в местах, где могут быть клещи, так и после возвращения домой.

Joomla SEF URLs by Artio