Запомнить меня

Российская вакцина от коронавируса для животных набирает популярность

Российская вакцина от коронавируса для животных набирает популярность

Стало известно, что представители Польши рассматривают применение российской вакцины от COVID для животных на фермах страны. Препарат был создан Федеральным центром охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ).

Вакцина необходима Польше, чтобы защитить нынешнее и будущее поголовье норок от вируса, поскольку страна — крупный производитель меха во всём мире. На текущий момент численность животных насчитывает около шести млн особей, а через 12 месяцев увеличится почти в два раза. Польские предприниматели, заинтересованные в оперативной регистрации вакцины, собираются составить обращение на этот счёт и направить его министру сельского хозяйства.

Кроме того, представители Польши согласны диагностировать возбудителя COVID-19 у пушных животных в хозяйствах страны посредством диагностических средств, созданных учёными Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в прошлом году.

Производители «Карнивак-Ков» выразили готовность приступить к регистрации вакцины в Польше и её экспорту.

Стоит отметить, что данные события могут стать толчком к продвижению российского препарата на рынок Евросоюза. Россельхознадзор отмечает, что и ранее другие страны проявляли интерес к вакцине для животных, а с течением времени этот вопрос становится всё более актуальным: только в прошлом году было истреблено более 15 миллионов норок из-за вспышки коронавируса в Дании, а на сегодняшний день случаи заражения зафиксированы уже в двадцати семи странах.

Таким образом, решение Польши может стать примером для многих других государств: Греции, США и Канады, Австрии. На текущий момент вакцина от COVID для животных не имеет аналогов. В момент прививки запускается процесс выработки антител, которые сохраняются у животного в течение полугода.

Источник "Российская газета"

Joomla SEF URLs by Artio