Запомнить меня

Ученикам – каникулы, школам – ремонт

Ученикам – каникулы, школам – ремонт

И летом руководителям и работникам образовательных учреждений не до отдыха. В школах – горячая пора подготовки к началу нового учебного года.

Большой объем запланированных мероприятий с привлечением серьезных финансовых ресурсов реализуется в СОШ № 20 станицы Новопокровской. Подробнее о ходе работ рассказала директор школы Любовь Николаевна Костюк.

– Преобразования ведутся масштабные, – отметила руководитель. – Многое делается для того, чтобы и дети, и педагоги находились в комфортных условиях. Сейчас во всем здании школы и мастерских устанавливают новые окна. Полная замена старых оконных блоков на пластиковые стала возможной благодаря участию школы в краевой программе «Развитие образования в Краснодарском крае». Два года, с момента вступления в программу, ждали очереди с готовым пакетом документов, и в 2021-м деньги поступили. Край выделил нам на эти цели 2 млн 761 тыс 839 рублей. Стеклопакеты соответствуют всем необходимым требованиям и стандартам. Оснащены системой микропроветривания, замками безопасности. Спасибо огромное региональным властям за поддержку в деле укрепления материально-технической базы нашего образовательного учреждения. Современные окна придадут новый эстетический облик  зданию и внутри, и снаружи, обеспечат безопасность участников образовательного процесса, снизят затраты на ремонт и утепление старых оконных блоков.

На первом этаже школы начали ремонт пола, продолжила Любовь Николаевна. В одном из коридоров деревянное покрытие будет демонтировано и заменено на плитку. Эта работа ведется за счет средств муниципального бюджета. Расходы составят чуть более 200 тысяч рублей.

Особо значимым событием для школы станет открытие с 1 сентября современного Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Образование». Учащиеся смогут глубже изучать программы по предметам естественно-научной направленности, а также получать дополнительное образование. В кабинетах физики, биологии и химии уже проведен капитальный и качественный ремонт за счет средств муниципального бюджета. Потрачено более 700 тысяч рублей.  Приобретение новой ученической мебели, входящей в общеобразовательные стандарты, оплачивает государство. В ближайшее время ожидаем ее поставку. Будут обновлены лаборатории. К их ремонту планируем привлечь спонсорскую помощь. Муниципалитет дополнительно выделил 118 тысяч на закупку мебели для лабораторий и оформление помещений элементами брендирования. 

Оснащение Центра современным оборудованием для занятий профинансируют из федеральной казны.

До приемки школы районной межведомственной комиссией планируем завершить все строительные работы. Объем большой, но нужно все успеть, чтобы 1 сентября детей встретило обновленное образовательное учреждение, чистые, уютные и современные учебные кабинеты.

Фото предоставлено Л. Костюк.

Joomla SEF URLs by Artio