Запомнить меня

В Декаде приема граждан «Единой России» принял участие Алексей Ткачев

В Декаде приема граждан «Единой России» принял участие Алексей Ткачев

По всей стране проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 20-летию Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

2 декабря депутат Государственной Думы Алексей Ткачев провел очередной дистанционный прием граждан. От жителей Новопокровского района в этот день к парламентарию поступил ряд вопросов, в том числе о низких размерах пособия по безработице, повышении цен и инфляции.

В частности, фермер из ст. Новопокровской обеспокоен ростом цен на минеральные удобрения.

Как пояснил депутат, энергетический кризис в мире по касательной задел и другие индустрии, производя эффект домино. Среди прочих наиболее проблемной оказалась отрасль производства минеральных удобрений, сильно зависящая от резко подорожавшего природного газа. В себестоимости производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они неизбежно дорожают. Некоторые европейские предприятия приостанавливали работу, другие закрылись на неопределенное время. Рост цен оказался стремительным. Потенциальная угроза возникла и на внутреннем рынке. Вслед за мировыми ценами повысилась стоимость удобрений и в России.

Парламентарий напомнил, что ранее Государственная Дума направляла обращение к Правительству в связи с возросшей ценой на удобрения.

«Чтобы не допустить дефицита на нашем рынке и, как следствие, роста цен на продовольствие, Правительство по поручению Президента временно, на полгода, вводит ограничения на вывоз азотных и сложны, содержащих азот, удобрений, - отметил депутат. -Мера вынужденная, но позволит создать ресурсную базу и обеспечить физическую доступность удобрений на внутреннем рынке».

По мнению парламентария, временный запрет на экспорт может гарантировать наличие достаточного количества удобрений для работы аграриев.

Дополнительно Алексей Ткачев сообщил, что в настоящее время в российском парламенте создана рабочая группа в части выработки предложений по снижению цен на удобрения.

«Вопросы инфляции и роста цен крайне болезненны, поэтому не могут не волновать законодателей, – подчеркнул депутат. - Мы внимательно исследуем ситуацию, те сложности и проблемы, с которыми сталкиваются люди, особенно на селе, для того чтобы наметить на всех уровнях власти совместную работу, которая позволит стабилизировать процесс, добиться изменений в нынешних ценовых параметрах".

Joomla SEF URLs by Artio