Запомнить меня

Учащиеся ильинских школ № 16 и 17 побывали на месте Калалахского сражения

Учащиеся ильинских школ № 16 и 17 побывали на месте Калалахского сражения

3 апреля 1774 года произошло Калалахское сражение, где проявились в полную силу отвага и воинская доблесть казаков под командованием Матвея Платова. Они разбили 25-тысячную армаду татар, воодушевляемых ставленником турок Девлет-Гиреем. Восемь вражьих атак отбила горстка казаков. Вокруг укрепления валялись тела убитых врагов. Силы были на исходе. Но когда на помощь казакам пришло подкрепление, они погнали убегающих с места сражения воинов неприятеля к реке Кубани. Удалось спасти от разграбления население Дона. Об этом сражении русских воинов написано много книг, статей.

Ильинские школьники слышали о подвиге молодого Матвея Платова (ему тогда было 23 года) и просили главу Ильинской сельской администрации Николая Кулинича организовать экскурсию на место Калалахского сражения. И вот она состоялась. Приняли в ней участие ученики, глава поселения, заведующий сектором по работе с молодежью Денис Рыбальченко, специалист военно-учетного стола сельского поселения Надежда Астрецова.

Место, где было великое сражение казаков с татарами, расположено у слияния рек Калалы и Егорлык на пологой вершине, откуда как на ладони видна бескрайняя степь и голубые ленточки пересекающих ее речушек. Невдалеке от него (с северной стороны) находится село Привольное Красногвардейского района Ставропольского края. Рядом – трасса Ростов – Ставрополь.

Здесь в 2017 году открыт бронзовый монумент Матвею Платову. Скульптура высотой 5,5 метра установлена на насыпи. Дети с интересом рассматривали монумент и барельеф, повествующий о подвиге донских казаков, слушали рассказ об историческом событии.

В этот же день ильинские школьники познакомились с монументом участникам гражданской войны. Он расположен невдалеке от монумента Матвею Платову. Побывали они и в селе, где посетили местный музей, осмотрели дома, принадлежащие когда-то известным людям России.

Joomla SEF URLs by Artio