Запомнить меня

Кинолог

Кинолог

Им можно стать только по призванию.

КинологО том, что питомник кинологической службы ОВД по Новопокровскому району я нашла правильно, известил разноголосый лай. Собаки забеспокоились в своих вольерах: почувствовав запах чужака, они то и дело скалились и норовили броситься на сетку.

Несмотря на то, что я дома тоже держу собаку, при виде этих свирепых псов стало как-то не по себе.

Ощущение, что передо мной опасные хищники, а не друзья человека, покинуло только после того, как мне навстречу вышел старший инспектор-кинолог группы кинологической службы Владимир Анатольевич Бородавкин

На службу в органы внутренних дел он пришёл в 1999 году и практически сразу пополнил ряды кинологов, а в 2008-м возглавил группу.

Я поинтересовалась у собеседника, чем так прельстила работа кинолога?

- Во-первых, я очень люблю собак, во-вторых, у меня есть ветеринарное образование. А в кинологической службе одновременно можно совместить и то, и другое.

Во время нашего разговора Владимир Анатольевич вывел из вольера своего подопечного. В этом году овчарке по кличке Дик исполнилось пять лет. Служебная собака во всём слушалась своего хозяина. «Сидеть!», «Лежать!», «Ко мне!» – эти команды она выполняла молниеносно. Но кроме курса общего послушания, Дик также образцово выполняет и свою работу: натренирован по следовой работе, которая так необходима, например, на месте преступления после кражи.

Всего же в кинологической службе работают девять служебных собак: один спаниель и восемь овчарок. Кстати, это только в кино Мухтар и комиссар Рекс из одноименных фильмов умеют делать всё. На самом же деле одна собака выполняет какую-то одну специфическую задачу: или только ищет наркотики, оружие, или только ходит по следу и так далее.

В группе кинологической службы с собаками занимаются пятеро специалистов. Четвероногие друзья помогают раскрывать убийства, грабежи, разбои и кражи, преступления, связанные с оборотом наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Они также работают в патрульной службе, охране, участвуют в конвое осуждённых.

Кинологи говорят, что, несмотря на появление новой современной техники и аппаратуры, роль служебных собак в раскрытии преступлений не ослабевает. Нос животного – удивительно чуткий инструмент, различающий в десятки тысяч раз больше запахов, чем нос человека. Это качество неоценимо при расследовании преступлений по «горячим следам», поиску оружия, а также наркотических средств. Но для того чтобы сделать из обычного пса отлично подготовленную служебно-розыскную собаку, требуются упорный труд кинолога, много времени, сил и терпения. Только ежедневные многочасовые тренировки по дрессировке и послушанию четвероногих друзей могут принести свои плоды.

- Работать с собаками правильно – это целое искусство, - убеждён В.А.  Бородавкин. - Ведь они понимают не слова, а интонации. Поэтому людям, которые никак не выражают свои эмоции, в питомнике работать сложно. Если ругаешь пса, нужно по-настоящему разозлиться, повысить голос, чтобы он понял: хозяин недоволен. А уж если хвалить, то тоже от всей души, тогда собака ещё больше старается. Возможно поэтому наша служба не терпит случайных людей.

Слушая собеседника, невольно осознаёшь, что, в общем-то, кинолог – это призвание. Иначе в данной службе долго не проработаешь, да и результаты будут уже не те.

К примеру, благодаря грамотной работе кинолога и собаки только в нынешнем году было изъято 0,345 грамма марихуаны. 14 раз за шесть месяцев специалисты со своими четвероногими помощниками выезжали на кражи, 256 раз осматривали места массового пребывания людей, обеспечивая безопасность нашим односельчанам во время проведения различных мероприятий. Однажды в ходе очередного осмотра с помощью служебной собаки было обнаружено и изъято 65 мелкокалиберных патронов.

За свою добросовестную работу собаки получают не денежное довольствие, а хороший уход и питание. Их кормят полноценным сбалансированным сухим кормом. Все четвероногие кинологической службы ОВД по Новопокровскому району «съедают» более 500 рублей в день.

- На них нельзя экономить, - говорит Владимир Анатольевич. - Ведь если собака предотвратила хотя бы один взрыв или задержала пару убийц, она уже стократно себя оправдала. Ведь никакими деньгами не измеряется спасённая человеческая жизнь...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio